«Люди, львы, орлы и куропатки…». Премьера одной из самых знаменитых пьес Чехова — в Лиепайском театре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьера мировой классики состоится в субботу вечером – это будет спектакль «Чайка» по знаменитой пьесе Антона Павловича Чехова в постановке главного режиссера театра Дмитрия Петренко. Об этом сегодня прямо с места событий, точней, с одной из финальных репетиций в Лиепайском театре, рассказала информационная передача «Новый день».

«Чайка» - одна из самых известных пьес Чехова, ее ставят во всем мире. На сцене Лиепайского театра ее не было давно – с 1987 года, когда ее поставил легендарный режиссер Ольгерт Кродерс. Известный театральный критик и театровед Эдите Тишхейзере когда-то рассказывала автору Rus.LSM.lv, что постановка была совершенно потрясающей и по форме, и по содержанию.

А в сочетании с безумными хипповыми костюмами и вихреобразными прическами кродеровская «Чайка» получилась рассказом о поколении хиппи, которые так и не решились стать взрослыми людьми.

И вот – тридцать с лишним лет спустя «Чайка» снова ставится в Лиепае. Когда осенью прошлого года директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс рассказывал Rus.LSM.lv о постановках нынешнего сезона, то на фоне нынешних геополитических событий и периодически раздающихся криков с требованиями убрать и отменить всю русскую культуру, возник закономерный вопрос – почему был сделан такой выбор?

Ответ Херберта Лаукштейнса был таким: «Во-первых, Чехов – представитель другой России. Это первое и самое главное. А во-вторых, Чехов – драматург мирового уровня, думаю, что, если делать топ-10 драматургов всего мира, он в него войдет. Его ставят во всем мире».

Режиссер нынешней лиепайской «Чайки» - Дмитрий Петренко, на его счету в Лиепае уже немало хороших постановок, первый спектакль здесь он поставил в 2017-м, а с 2021 года занимает пост главного режиссера Лиепайского театра. Херберт Лаукштейнс упомянул, что постановка «Чайки» - его идея. Дмитрий Петренко говорит, что, в сущности, так оно и было.

«Идея началась с того, что в одной из рецензий на «Жестокие игры» критик Атис Розенталс написал, что в ней что-то есть чеховское, от «Чайки», в этой работе. И Херберт мне отправил sms: «Ну что, ставим ”Чайку”?». Поэтому, в принципе – да, можно сказать, что это была его идея в том числе», - рассказал Дмитрий.

Спектакль «Жестокие игры» по пьесе Алексея Арбузова был одной из дипломных постановок студентов актерского курса, сейчас – младшего поколения труппы Лиепайского театра. Дмитрий был педагогом этого курса. И говорит, что «Чайка» очень логично вытекает из его предыдущих работ и с молодым поколением актеров театра, его бывшими студентами, и с актерами Лиепайского театра в целом.

«И мне как-то очень давно хотелось поставить Чехова. Я один раз уже ставил в Кукольном театре «Каштанку», это было довольно удачно, и мне хотелось попробовать что-то более серьезное. Мне кажется, что из всех пьес «Чайка» - это самая современная его пьеса на сегодня. Когда я ее читаю, у меня нет ощущения, что она написана около 130 лет назад.

Мне кажется, это абсолютно какая-то сегодняшняя история про двух молодых людей, Костю и Нину, каждый из которых хочет стать художниками, принадлежать к миру искусства. И они уверены, что только это сделает их счастливыми. И, в общем, это история о том, как они борются за свое счастье.

И как быть, когда мы приходим к тому, чего мы хотели, и в итоге оказывается, что это не делает нас счастливыми. История практически будет играться в современных обстоятельствах. Какие-то вещи мы оставили специально, как такую изюминку из прошлого. Мы пошли еще на один шаг вперед – зная, что история искусства такая волнообразная. И поэтому у нас Тригорин и Аркадина – они такие современные художники, как мы сегодня говорим – «контент». То, что они создают – это инсталляции, перформансы. А Костя – как раз наоборот – он ищет в театре душу, поэзию, ищет в искусстве какую-то близость с другими людьми… То, чем часто современное искусство не занимается и они видит современное искусство как слишком холодное. И поэтому его монолог про новые формы звучит немного иронично, поскольку, как мы знаем, новое – это хорошо забытое старое», - рассказал Дмитрий Петренко.

Чеховскую «Чайку» ставили и продолжают ставить во всем мире. Счет давно пошел не на сотни и тысячи, а на десятки тысяч постановок. Дмитрий Петренко заметил, что где-то видел упоминание о 76 тысячах постановках. И очень интересно, какой будет знаменитая пьеса на этот раз. Премьера на сцене Лиепайского театра – в субботу. Билетов практически не осталось.

Подробнее рассказывает корреспондент Rus.LSM.lv Либа Меллер:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное