Лиепайская балетно-танцевальная студия празднует 15-летие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепайском театре 16 апреля состоится большой праздничный концерт: городская балетно-танцевальная студия отмечает 15-й день рождения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». На сцену выйдут воспитанники хореографа Ингриды Луре и гости из Риги, а аккомпанировать артистам будут ученики Лиепайской музыкальной школы.

Лиепайская балетно-танцевальная студия празднует 15-летие
00:00 / 00:00
Скачать

Создательница студии — бывшая балерина, ныне преподаватель балета и инструктор по движениям Ингрида Луре. Вот уже 15 лет лиепайчанки занимаются здесь не только балетом, есть также группы пилатеса, восточных танцев и боди-арта. Студийцев разного возраста – около сотни, сообщила она:

—  С четырех лет мы начинаем и потом без ограничения.

—  А бывает, допустим, что приводят совсем крошку, двухлетнюю-трехлетнюю, и просят взять?

—  Да, бывает так, и даже был случай, что я взяла. Я взяла Грету Лауру Гринбергу, которая сейчас учится в Рижском хореографическом училище, она начинала с двух с половиной лет.

Ингрида умеет увидеть и раскрыть талант, старается дать шанс показать себя всем студийцам. Скоро в Риге пройдет XIV Детско-юношеский международный хореографический конкурс Rīgas pavasaris 2018, на него съедутся участники из 20 с лишним стран.

«Мы каждый год ездим на этот конкурс, и в этом году тоже поедем, сразу после нашего концерта, будем в хорошей форме. В конкурсе можно участвовать с первого класса, с семи лет, до самых старших — так что мы собираемся ехать всей студией, кроме детского сада».

Многие взрослые студийцы приходят сюда вслед за своими детьми. Майя и Ирина когда-то привели на балет дочек, а вскоре и сами пришли в студию на занятия боди-артом. 

«Нужно было направить свою энергию на какое-то занятие спортом, а просто идти в зал и заниматься на тренажерах не хотелось. Хотелось что-то не только для формирования красивого тела, но и для духовного баланса. Боди-арт – он именно это мне и дал, такие тренировки, где ты работаешь не с определенными группами мышц, а именно со всем телом одновременно. Правильные дыхательные техники тоже способствуют тому, что ты ощущаешь физический и духовный баланс. В конце тренировок – медитация, это вообще прекрасно в нашей суете», — говорит Майя.

Ирина рассказала, что до того занималась более динамичным видом спорта.

«Это была аэробика. Когда я пришла на боди-арт, первая тренировка была мне непонятна. Непонятен был ритм, устройство. Но удивительно то, что через неделю у меня организм сам начал просить то, что как будто мне было непонятно. Боди-арт – это такой базис, на котором все держится. А после боди-арта мы решили попробовать себя в группе взрослого балета!»

Ирина признается, что пока получается не всё, но главное для всех участниц — свои личные победы и огромное удовольствие от занятий. Если же говорить о детском балете, то в течение пяти лет Ингрида Луре проводила в Лиепае Международный детский балетный фестиваль, на него съезжались юные танцоры из 13 стран, самые дальние гости были из Индии. Майя вспоминает, что и без курьезов не обходилось, а возникавшие форс-мажоры решали силами всех студийцев:

«К нам приехала делегация из Узбекистана, их чемоданы не прилетели вовремя. А рейс — раз в неделю, то есть они остались без костюмов. Очень переживали, нервничали. Им выходить на сцену — костюмов нет, никакой одежды нет. Наши дочки тоже занимаются у Ингриды, и с девочками, которые прилетели из Узбекистана, они одного возраста. Наши девочки им помогли».

Сейчас фестивалем пожертвовали ради юбилейного концерта. Но, как говорит Ингрида Луре, всё впереди.

«Я получаю много звонков и э-мэйлов от участников бывших и новых, с вопросами – когда будет следующий фестиваль. Поэтому видно, что участникам понравилось здесь быть. И я сама думаю, что в следующем году, в 2019-м, будет проходить шестой фестиваль.

А большой концерт в честь 15-летия Лиепайской балетно-танцевальной студии состоится вечером 16 апреля в Лиепайском театре. Ингрида Луре рассказала, что кроме участников студии будет и множество гостей.

«Мы очень-очень рады, что в этом году мы первый раз в Лиепае сотрудничаем с музыкальной школой. Девочки, которые занимаются балетом, будут танцевать, а оркестр музыкальной школы – играть под управлением дирижера Рейниса Лапы.

Еще у нас в первый раз сотрудничество с Лиепайским университетом, и студенты программы «дизайн» делают для концерта фото и видео. А вести концерт тоже будут студенты, будущие актеры, программа «актерское мастерство».

В первой части будут выступать наши давние уже друзья, Рижское хореографическое училище, и интересно то, что шесть девочек, бывших лиепайчанок, будут выступать. Я думаю, что будет очень интересно видеть, как они выросли, как они раскрыли свой талант. Среди них есть действительно очень талантливые девочки, которые уже достигли побед в международных конкурсах. И во второй части будут маленькие перформансы, тоже будет играть живая музыка, группа ритма Transcendentālē».

Перформансы во второй части концерта исполнят студийцы из групп пилатеса, боди-арта и восточных танцев. Среди гостей будет и солист Латвийского Национального балета Александр Осадчий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное