Dokumentālās filmas

"Izgaismot Latviju". Dokumentāla filma

Dokumentālās filmas

Latvijas kods. Melnā stārķa kungs. Dokumentāla filma

Latvijas kods. Nesaprastie. Dokumentāla filma

«Латвийский код»: короткометражка «Непонятые» (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При существующей системе быть честным политиком невозможно — приходится врать, если не другим, то хотя бы себе, считает режиссер Ивар Звиедрис. В рамках проекта «Латвийский код. Латвия сегодня» создан его документальный фильм «Непонятые»: попытка взглянуть на тех, кто ежегодно выходит на улицы с лозунгами «Распустить Сейм!» — и тех, кто, сидя на заседании, слушает эти призывы.

«Я бы хотел, чтобы все эти непонятые заметили себя и посмотрели немного с другого ракурса на себя. Никто из нас не ангел, и каждый в своей жизни когда-то был непонят. Сейчас мне бы хотелось, чтобы фильм одной и второй стороне, а также нам всем остальным помог стать более понятными, скажем так», — рассказал режиссер.

«Я думаю, что виновата система. Хотя ничего лучше, кажется, демократии и капитализма пока не придумали — хотя я не был бы так уверен. Но то, каким образом в данный момент работает эта система, как работает парламентская республика, как в этой республике работает демократия, как велика бюрократия и насколько расслоилось общество... Я достаточно уверен — и могу прогнозировать, что это долго продолжаться не может, и если эту систему мы как-то не улучшим, чисто человеческой эмпатией и такими вещами будет не помочь. Определенно больше не будет никакого эволюционного развития, но революционное, и тогда определенно что-то изменится. Но то, что сейчас — одни кричат на улицах, вторые сидят и смотрят в компьютере, какую машину купить...

Тут нельзя и депутатов сильно упрекать. Вся система построена так, что им скучно. Они в этой комиссии все знают, им кто-то показывает большой палец вверх или вниз, и им надо только нажать кнопку. Им не интересно. Особенно в какой-то оппозиции сидеть, он там ковыряет что-то, но это система. Конечно, тот, кто снаружи кричит, платит за тех, кто сидит».

Фильм снят на латышском языке, Lsm.lv предлагает посмотреть его с русскими субтитрами. Для этого нужно нажать на значок «Субтитры» в правом нижнем углу и выбрать русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное