Латвийские «электронные» музыканты разных национальностей поддержали Украину #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На лейбле Platz für Tanz сегодня вышел сборник латвийской «электронной» музыки LV 4 UA. Как рассказал Rus.LSM.lv один из инициаторов идеи, известный латвийский диджей Богдан Таран, все деньги от продажи треков с него будут направлены коллегам-музыкантам Украины.

«Несмотря на то, что я общаюсь с людьми из электронной музыки разных стран, на Украине личных знакомств у меня нет, хотя в своих диджейских сетах мы с Максом Ломовым регулярно играем музыку продюсеров из этой страны, - рассказал Rus.LSM.lv Богдан. - Сообщества электронных музыкантов – это обособленный мир, в котором мы сами живем, и знаем его изнутри. Поэтому поддержать коллег, простых людей в охваченной войной стране – это самое малое, что мы можем сделать».

В сборнике звучат записи двух десятков артистов (список в алфавитном порядке): Crying Skies, DarkMe, DJ Plastic, e91, Ellis Be, Holensen & Ewy, Ksenia Kamikaza, KUZUCUK, Laima Adelaide, Latino Dream, Miseralist, Nesra & Māra Ulme, Nicolas Barnes, Nikola Negorod, Puffin, Sabinē, Sirdsapes, Starpliktuve, Taran & Lomov, Tony (LV), Void Cells и ΩTek. Те артисты, кто  силу разных причин не смог участвовать в проекте, просто поддержал eго прямыми пожертвованиями.

Основательницей  Platz für Tanz является известный «электронный» музыкант и диджей Ксения Камиказа, недавно переехавшая из Латвии в Грузию, которая в 2008 году также пострадала от агрессии России. Из Тбилиси она прислала свое сообщение:

«Мы все в шоке от происходящего в Украине и хотим поддержать невинное гражданское население, страдающее от военной агрессии соседнего государства. За последние годы украинская электронная сцена стала значимой частью мировой культуры и, наверное, у каждого из участников компиляции там есть друзья. Сейчас украинские артисты спасают людей и бесприютных животных, помогают воссоединиться семьям, ухаживают за больными».

Прибыль от продаж будет направлена артистам, представителям лейблов и клубов: на закупку еды, медикаментов, необходимой одежды.

«Вокруг них сложились большие комьюнити, и они лично знают, кому сейчас остро необходима помощь. Мы ждём окончания этой несправедливой войны больше всего на свете. Пускай мир вернется в Украину, пускай артисты вернутся к искусству!».

Сборник доступен на платформе Bandcamp по этой ссылке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное