Крупным музеям было сложнее пережить простой — организация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Каждый музей старается найти подходящий способ, чтобы собрать финансирование, подстроиться к новой кризисной ситуации. Мы очень хорошо это видим по желанию музеев открыться по возможности быстрее», — рассказала LTV глава Латвийского общества музеев Зане Гринвалде.

«Насколько мне известно, по меньшей мере нынешняя ситуация не такова, что какой-то музей собирается увольнять работников или, еще хуже, закрываться», — добавила она.

Сейчас, соблюдая разработанный Министерством культуры протокол, для посетителей открылась почти половина членов Общества музеев — их в общей сложности 114. Музеи — почти первые в Латвии культурные учреждения, которые вновь начали работать, чтобы привлечь именно местных туристов.

«Я думаю, что музеи смогут выполнить требования протокола санитарной безопасности. Конечно, это требует дополнительных финансовых средств и на маски, и на перчатки, и на изготовление наклеек. Но, несмотря на это, мы получили комментарии от музеев, что, хотя это дорого, мы сделаем все, чтобы посетитель понял — он в музее чувствует себя в безопасности», — добавила Гринвалде.

Она отметила, что период простоя было сложнее пережить крупным музеям, которые могли себя обеспечивать и зарабатывать на входных билетах и мероприятиях.

Правящие партии договорилась поддержать предложенный Нацобъединением план спасения культурной отрасли — чтобы справиться с негативными последствиями кризиса Covid-19. Среди перспектив — помощь организациям, которые полностью прекратили работу из-за чрезвычайной ситуации, поддержка работников сферы и госзаказы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное