Коалиция готова спасти культуру

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правящие партии договорилась поддержать предложенный Нацобъединением план спасения культурной отрасли — чтобы справиться с негативными последствиями кризиса Covid-19. Среди перспектив — помощь организациям, которые полностью прекратили работу из-за чрезвычайной ситуации, поддержка работников сферы и госзаказы.

Для поддержки отрасли культуры в период кризиса, возникшего из-за пандемии Covid-19, нужны 32 млн евро, ранее заявил министр Наурис Пунтулис. По его словам, план для выхода из этой ситуации Министерство культуры уже создало. В нем предусмотрены компенсации, которые позволят подняться после первого удара. 

Пунтулис рассказал, что коалиция поддержала идею. Правительство работает как команда, оценивает все отрасли — и культурная сфера не оставлена в стороне. Это дает надежду, что план поддержат и в правительстве, отметил министр.

Минкульт разработал план поддержки сроком до конца года, Минфин же попросил его переделать — распределить поддержку на срок до 1 октября. Поэтому ведомство Пунтулиса должно пересмотреть траты.

План предусматривает поддержку культурных организаций (театров, музеев, устроителей концертов), а также частного сектора — из-за полностью прерванной во время ЧС работы, помощь творческим людям и госзаказы и для частных лиц, и для отрасли в целом.

Пунтулис пояснил, что планируют компенсировать не неполученные доходы, но убытки, появившиеся из-за организации несостоявшихся мероприятий. При министерстве для оценки заявленных событий создадут специальный совет.

Он ранее предложил правительству разогреть экономику за счет строительства зданий культуры. Ему как музыканту близка идея создания акустического концертного зала, сообщает Latvijas Radio. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще