Крылья Лиепаи. Выставка в городской библиотеке Валтера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выставка посвящена первому латвийскому самолету, построенному в Лиепае во времена Первой республики. Потом были и другие, на них летал авиационный полк айзсаргов.

Вообще, выставка называется Liepājas dzelzs spārni, то есть «Железные крылья Лиепаи». Звучит, конечно, неплохо, даже поэтично и метафорично, но железо вряд ли годится для самолетов, для этого есть другие металлы. Впрочем, это придирки, а главное — сама маленькая экспозиция в лиепайской библиотеке Валтера. Она приглашает вспомнить о первом латвийском самолете, построенном в Мастерских Каросты (Kara ostas darbnīcās) и его создателях.

У Лиепаи богатая авиационная история. Еще до Первой мировой в Либаве зародилась морская авиация Российской империи. И продолжила развиваться уже во времена Первой Республики. Авиация тогда была невероятно популярна и — государственное предприятие Kara ostas darbnīcas решает строить самолеты для айзсаргов. Первый спортивный самолет по заказу Латвийского аэроклуба был изготовлен 27 августа 1935 года. А 13 января 1936 года из Лиепаи в Ригу вылетел первый «спортивный и народный» самолет KOD, названный в честь предприятия-производителя. Первый полет при боковом ветре занял у летчика авиации айзсаргов А. Павловскиса час и 45 минут.

Длина KOD-1 была 7,3 м, столько же — размах крыльев, высота — 2,5 м. Весил летательный аппарат 620 кг, мог развить скорость до 150 км/ч, экипаж состоял из двух человек. KOD-1 выпускался до 1938 года, также Мастерские Каросты успешно строили самолеты типов KOD-1, KOD-2, KOD-3 и KOD-4.
 
На маленьком стенде — фотографии и книги, материалы, опубликованные в разные годы на лиепайских порталах. Очень интересно и познавательно.

Выставка Liepājas dzelzs spārni в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, открыта до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное