Красный и прекрасный. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латгальской центральной библиотеке открылась экспозиция «Магия красного», завершающая проект, посвященный аддитивной цветовой модели. Последний «герой» проекта — красный цвет.

«Три основных компонента цветовой модели RGB — красный, зеленый, синий (redgreenblue), 255 градаций этих цветов позволяют создавать более 16 миллионов различных оттенков. Так получилось, что первая выставка посвящалась синему цвету, она была в феврале 2019 года, вторая — зеленому, проходила летом прошлого года, и вот, наконец, открылась третья, красная, выставка. Времена года выбраны неслучайно: зимний пейзаж богат оттенками синего, лето — самое зеленое время года, ну, а осень любит разные яркие цвета, и красного в ней много», — рассказал Rus.Lsm.lv Линард Онзулс, глава фотостудии Ezerzeme-F, которая и реализует RGB-проект.

На выставке представлены 30 работ 11 участников фотостудии. Красный цвет — он практически везде.

«Это ворота в нашей Крепости. Красная подсветка и туман создали необычный эффект, какие-то ворота в мир иной получились. На другом моем снимке — девушка в красном платье. Вроде, изображает радость. У меня есть свое рабочее название этой фотографии — “Аватарка”. Мы часто стараемся показать, что у нас всё хорошо, такой радостный аватар создаем для окружающих, а в душе всякое происходит, о чем никто не знает», — поделилась с Rus.LSM.lv участница выставки, фотограф Светлана Покуле.

«У меня всё как-то случайно получилось. Купила для украшения кухонного интерьера красные острые перчики, разложила их на зеленой разделочной доске, увидела, как это красиво, и сфотографировала», — дополнила другая участница, журналист Елена Иванцова.

Студийцы поделились планами: «Мы хотим немного отойти от многоцветья и в следующем году провести несколько выставок черно-белых фотографий.

Фотостудия Ezerzeme была основана в Даугавпилсе в 1980 году, первая художественная фотовыставка состоялась в 1984-м. В 1987 году коллектив получил звание «Народная фотостудия». В 2010 году студия перерегистрировалась и стала называться Ezerzeme-F. За 11 лет организовано около 50 выставок в Латвии, Литве, России и Германии. В данный момент студия объединяет почти два десятка профессиональных фотографов и любителей из Даугавпилса, Аугшдаугавского и Дагдского краев, а также литовского Висагинаса.

  • Выставка «Магия красного» открыта до 30 октября.

P. S. Открытие экспозиции проходило до вступления в силу обновленных в связи с ЧС правил эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное