Конференция им. Шмелинга посвящена праву жителей на участие в городских процессах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня начнется международная конференция Рейнгольда Шмелинга, посвященная актуальным проблемам городской среды и развитию урбанистического пространства. Девиз конференции этого года риторический: «Как почувствовать себя в Риге достойно?», сообщают в Рижском архитектурном бюро.

Включение в процессы, которые протекают в городской среде – это «уполномоченное право» жителя любого города, считает главный рижский архитектор Гвидо Принцис.

«Если не обращать внимание на бытовые и коммунальные процессы, то мы пережили стремительный рост (...) как общество, однако, потеряли связь с окружающей средой и пространством города», - заметил Принцис.

Он отметил, что теперь всем вместе нужно на себя право и ответственность за городское развитие и изменение качества жизни.

На конференции можно будет познакомиться с взглядами иностранных студентов, местных деятелей культуры, науки, архитектуры и журналистики. Будут рассмотрены различные аспекты: снижение популяции, аварийные и заброшенные здания и многое другое. Референты не только укажут на известные столичному обществу проблемы, но и попытаются предложить возможные варианты их решения.

Каждый желающий может посетить конференцию 27 октября в кинотеатре K.Suns. Начнется она в 9:30 и продолжится до вечера.

Каждый год конференцию им. Шмеллинга устраивать Рижское архитектурное бюро. В ней принимают участие общественные деятели, архитекторы, строители, планировщики, политики и другие заинтересованные лица. Каждый год конференция проходит под той или иной темой, которая затрагивает насущные вопросы не только столичной архитектуры и строительства, но и развития города в целом.

Полная программа мероприятия доступна на официальном сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное