Концерт трех пианистов Осокиных посетили три президента Латвии! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Представители латвийской династии пианистов Осокиных творят чудеса! Накануне в зале «Дзинтари» в рамках «Юрмальского фестиваля» их выступление вновь собрало аншлаг. Концерт посетили сразу три президента Латвии: действующий Эгил Левитс и бывшие — Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс. А завершился вечер бисами, публика аплодировала стоя.

Собрать трех пианистов Осокиных — отец-профессор Сергей и братья Андрей и Георгий — на одной сцене сегодня трудно. Все — востребованные музыканты, а Георгий чаще за рубежом, чем на родине…

Как рассказал Rus.Lsm.lv Георгий, он недавно вернулся с гастролей по Японии и Корее, где выступал с великим скрипачом, уроженцем Риги Гидоном Кремером. В следующий раз на родине его можно будет услышать в сентябре в малом зале «Дзинтари», где состоится уже традиционный фестиваль KREMERata Baltica, во время которого он с Кремером примет участие в проекте «Хроника текущих событий», который осуществлен в концепции опального режиссера Кирилла Серебренникова.

Трех Осокиных в этот вечер сопроводил камерный оркестр Sinfonietta Riga под управлением Гунтиса Кузмы. Прозвучали сразу три знаменитых фортепианных концерта — первый фортепианный концерт Ференца Листа, первый фортепианный концерт Петра Чайковского и 21-й фортепианный концерт Волфьганга Амадея Моцарта. Во втором отделении музыканты как соло, так и совместно играли фантазии Фредерика Шопена на тему Николло Паганини, «Смерть Изольды» Рихарда Вагнера, «Пляски смерти» Камила Сен-Санса.

«Будут ли бисы? Конечно! Нас же трое!», — сказал Rus.Lsm.lv перед концертом Андрей Осокин. Звучала музыка Джорджа Гершвина, знаменитые мелодии вальсов Иоганна Штрауса, а также «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша. 

А старший из Осокиных, Сергей Осокин, особенно отметил, что в этот вечер фирма Yamaha специально предоставила сразу три рояля своей компании, что осуществить было нелегко, но, как оказалось, возможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное