«Три Осокина» в Юрмале — командор, офицер и резидент! #kultura1kB

Девятый «Юрмальский фестиваль» в зале «Дзинтари» ознаменовался концертом «Три Осокина», в котором приняла участие династия пианистов Осокиных — отец Сергей и два его именитых сына, Андрей и Георгий. «Традиции проведения концертов «Три Осокина» уже восемь лет, они проводятся с лета 2015 года», — напомнил Rus.LSM.lv после более чем успешного концерта Андрей Сергеевич Осокин.

Глава династии — Сергей Осокин, командор ордена Трех звезд и профессор Латвийской академии имени Я. Витолса. Он же и учитель двух своих талантливейших сыновей, который добились признания в музыкальном мире. Андрей стал лауреатом ряда престижных международных конкурсов, играл в ведущих концертных залах мира, сейчас он доцент в Музыкальной академии, в этом году стал офицером ордена Трех звезд за организацию «Фестиваля Андрея Осокина в поддержку Украины». Что до младшего представителя династии — Георгия, то он явно делает успешнейшую международную карьеру: в 2015-м став лауреатом конкурса Шопена в Варшаве, он уже несколько лет является постоянным пианистом-резидентом всемирно известного оркестра Гидона Кремера Kremerata Baltica, с которым объездил полмира.  

У каждого из Осокиных — свои маршруты, как географические, так и музыкальные, вместе на сцене они встречаются не так уж часто. Цикл «Три Осокина», апробированный и в Латвийской Национальной опере, и в «Дзинтари» — отличный повод для встречи музыкантов друг с другом, а также со зрителями.

Концерт в знаменитом юрмальском зале открыл младший Осокин, исполнивший «Чакону» ре минор Баха-Бузони, ему на смену пришел Осокин-старший, по-профессорски величаво и при этом чувственно игравший «Венский карнавал» Роберта Шумана. Вообще, чувственность — пожалуй, главная отличительная черта всех трех Осокиных, профессионализм и виртуозность — потом. Андрей Осокин играл «Колыбельную» классика латышской композиции Язепа Витолса, а затем — пронзительный «Вальс Triste» Яна Сибелиуса, при звуках которого не проникнется разве что совершенно черствый человек.

А затем появился еще один рояль, и два брата в четыре руки играли сюиты для двух фортепиано «Слезы» одного из королей классической фортепианной музыки Сергея Рахманинова, 150-летие которого отметили в апреле этого года. Вместе с отцом Андрей исполнил захватывающий и темпераментный «Вальс» Мориса Равеля, после чего, как говорилось в бессмертном фильме Яниса Стрейча «Театр» — «необходима маленькая передышка».

Во второй части в сопровождении камерного оркестра звучали первая часть концерта для фортепиано с оркестром ре мажор Йозефа Гайдна (солист — Андрей Осокин), вторая часть концерта для фортепиано с оркестром Моцарта (солист — Сергей Осокин) и третья часть концерта для фортепиано с оркестром Бетховена (солист — Георгий Осокин).

Три части трех великих концертов, три великих автора и три отличных пианиста — за полчаса получился совершенно единый волшебный концерт.

И завершилась официальная часть концерта выходом всех трех пианистов, которые в шесть рук исполнили концерт для трех фортепиано с оркестром до мажор. Музыканты в прямом смысле слова подняли зал, и понятно было, что без бисов уйти невозможно. И, разумеется, их было ровно три!

Первым бисом стало сочинение живого классика украинской композиции Валентина Сильвестрова, который с началом российской агрессии уехал в Берлин. Ему сейчас 85 лет, и зимой Андрей Осокин участвовал в его авторском концерте в малом зале «Дзинтари». Звучала переложенная Андреем для трех фортепиано сильвестровская «Кич-музыка». Вторым бисом повторили третью часть концерта Баха. А третьим бисом стал «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша, опять же исполненный в шесть рук. Кстати, все три Осокина связаны со своей альма-матер, музыкальной школой имени Эмиля Дарзиньша.  

Пользуясь случаем, Андрей Осокин приглашает на свои следующие концерты. 24 августа в Доме Единства в Даугавпилсе прозвучит концертная программа «Сны о рояле» совместно с Чулпан Хаматовой. 16 сентября он вернется в вентспилсский концертный зал «Латвия» с программой, посвященной Ференцу Листу. 30 сентября в рижском Доме Черноголовых состоится сольный концерт Андрея Осокина, посвященный музыке Фредерика Шопена. Андрей исполнит программу на концертном рояле новой модели Yamaha CFX, который впервые будет доставлен в Латвию из Германии. В середине июля с этой программой Андрей выступал в Германии.

«Этот концерт станет для меня особенным. Во-первых, программа прозвучит в великолепных и несколько салонных интерьерах Дома Черноголовых, что так подходит музыке Шопена. Во вторых, игра на новом для Латвии инструменте — Yamaha CFX, изысканное звучание которого в сочетании с гениальной музыкой позволит сделать этот вечер незабываемым. На концерте прозвучит музыка, которую Шопен написал в эмиграции. В ней выражена его глубокая любовь к своей родине, что особенно остро резонирует с нашим временем», — делится Андрей Осокин.

14 октября в Мадонском доме культуры состоится сольный концерт «Осокин — Листу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное