«Кино в Латвии», отраженное в книгах. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

История латвийского кинематографа очень интересна и богата, она совсем чуть-чуть младше мирового кинематографа, и рассказывать о ней можно долго. Это и делают авторы многочисленных книг об искусстве кино в Латвии.

Часть этих изданий можно было увидеть на выставке в одном из залов Лиепайской Центральной научной библиотеки. Rus.lsm.lv успел это сделать накануне локдауна. Сейчас эта выставка закрыта, но кто мешает о ней рассказать?

Здесь собраны книги, в которых рассказывается обо всей длинной истории латвийского кинематографа – от самого начала во времена Российской империи, о развитии в период Первой республики, о жизни во время Советской Латвии, о современном нам кинематографе, о документальном и игровом кино, жанрах, режиссерах, актерах… Есть книги, посвященные знаменитым деятелям латвийского кино. Например, о недавнем юбиляре Янисе Стрейче, великолепной Вие Артмане, трагически ушедшем Юрисе Подниексе

Первый киносеанс состоялся в Риге 28 мая 1896 года – через пять месяцев после знаменитого кинопоказа фильмов братьев Люмьер на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года. Рижский киносеанс прошел в цирке Саламонского, а первый кинотеатр построили в 1901 году. До Первой мировой в Риге и других городах снимались и кинохроники, и игровое немое кино. Либавский паренек Эдуард Тиссе стал первым фронтовым кинооператором, а позже – соратником и оператором великого уроженца Риги Сергея Эйзенштейна. А наша знаменитая Рижская киностудия, где снимались фильмы, ставшие вечно любимой классикой, разобранные на цитаты?.. Наши кинематографисты и сейчас снимают множество достойных фильмов.

Выставку «Кино в Латвии» в Лиепайской Центральной научной библиотеке больше увидеть нельзя. Но – как раз сейчас, во время очередного локдауна и «периода домоседства» можно с удовольствием посмотреть наши латвийские фильмы. Старые и новые. А потом, когда библиотеки снова откроются – взять книги об истории нашего кинематографа и погрузиться в магию создания кино.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще