Килобайт культуры: Звезда балета Матвиенко вновь в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всего несколько месяцев назад на сцене Латвийской Национальной оперы выступал, без преувеличения, действующая звезда мирового балета Денис Матвиенко. 8 марта он вновь предстал на этой сцене перед рижанами – как солист, танцевал в двух одноактных балетах Эдварда Клюга Radio and Juliet и Quatro.

В ноябре минувшего года Денис Матвиенко выступил у нас в постановке Дуайта Родена «Великий Гэтсби». Нечто неординарное. Начиная от музыки Константина Меладзе, который неожиданно выдал симфонизм высочайшего уровня. Впрочем, некоторые недоброжелатели говорят, что за него музыку аранжировали «негры» - пусть говорят. 

КОНТЕКСТ

Денис Матвиенко – заслуженный артист Украины, премьер балета Мариинского театра (Санкт-Петербург, Россия). Единственный в мире обладатель четырёх Гран-при международных конкурсов артистов балета. Обладатель Приза Вацлава Нижинского, премии «Душа Танца» в номинации «Звезда». Приглашённый солист Большого театра (Москва, Россия), New National Theatre (Токио, Япония), Teatro alla Scala (Милан, Италия), Grand Opera (Париж, Франция), American Ballet Theatre (Нью-Йорк, США) и других крупнейших театров мира.

«Что касается техники, то тут она просто какая-то нереальная, - писал Rus.lsm.lv тогда. - Это практически невозможно произвести на практике, но это есть. Всё на грани человеческих возможностей, которые, оказывается, присутствуют».

На сей раз публике представили действо страстное, но по сравнению с «Великим Гэтсби» намного более медитативное, требующего вдумчивого восприятия. Хореография руководителя Словенского Национального  балета в Малиборе Эдварда Клюга на стыке модерна и современного танца, с использованием видеопроекций. По мнению некоторых знатоков (например, долголетней балерины нашего театра Регины Каупужи), ничего экстраординарного. «Но двигаются великолепно!»

Radio and Juliet – 50-минутный балет под музыку группы Radiohead из их альбома Hail to the thief. Совершенно современное содержание (и внешне, и внутренне), люди в белых масках на рту, чёрные и белые. К сожалению, в этот вечер не было программок, но, думается, большинство зрителей догадались, что здесь обыгрывается великий шекспировский сюжет «Ромео и Джульетта» - противостояние, венчание, смерть…

Второе отделение – получасовой балет Quatro, впервые представленный несколько лет назад на Нуриевском фестивале в Казани. Впервые в истории российской национальной театральной премии «Золотая Маска» частный проект получил четыре главные номинации  в разделе «Балет» («Лучший спектакль», «Лучшая хореография», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль»), причем в число претендентов попали все четверо исполнителей.

В Риге этот балет исполнили Виктор Ищук, Ольга Тымошива, Катерина Курченко и Денис Матвиенко. Любопытно, что на сцене играли пианист Олександр Госачинський и виолончелистка Оксана Горобиевская – постановка шла под музыку (современный симфонический минимализм) Милко Лазара (Словения), специально написанную для этого балета.

На небольшом светском рауте, последовавшем после спектакля, Денис Матвиенко сказал: «Второе отделение завершилось печально. Да и первое, что скрывать, тоже – все умерли. Но сегодня всё равно праздник, 8 марта, в Ригу возвращаться всегда приятно».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное