Килобайт культуры: группа Pērkons и «Легко ли быть молодым?» 30 лет спустя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В полдень 6 августа на террасе ресторана Key to Riga («Ключи Риги») произошло неожиданное для многих событие. Появилась легенда латвийской эстрады Иева Акуратере, лидер рок-группы Pērkons Юрий Кулаковс, другие. Зазвучали песни – многие останавливались, смотрели, подпевали…

Говоря попросту – это была пресс-конференция, посвящённая концерту «Ночь Кулакова» на эстраде в Огре, который состоится 22 августа и посвящён будет 30-летию одного неординарного события. Летом 1985 года именно в Огре выступала рок-группа Pērkons, после чего они тогда, ещё в советские годы, стали кумирами. По сути, это был их день рождения.

Событие совпало с другой вехой в истории – после того концерта группа молодёжи разгромила вагон электрички, что послужило основой сюжета ставшего легендарного фильма Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?»

Иева Акуратере вспоминала, что те события были в своём роде революционными - на следующий день у группы был концерт в Саулкрастах, но там уже на станции у электрички стояли внутренние войска, «перемешанные с армией и работниками Министерства культуры».

Всё это прошло, теперь, оглядываясь назад, можно только удивляться – что особенного улицезрели власти в группе Pērkons и её поклонниках? «Мы простые наследники бохэмы и хиппи, которые обычно сидели в кафе «Коза» в Старой Риге», - сказал сейчас Юрий Кулаков.

Кстати, место проведения пресс-конференции тоже было неслучайным – именно здесь в январе 1991 года группа выступала на баррикадах. Это было давно, это было недавно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное