Килобайт культуры: Флейтистка Дита Кренберга — год счастливый!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дита Кренберга – одна из тех, кто, как у нас говорится, «несёт имя Латвии в мир». Впрочем, тут нет никакой иронии – это выдающийся музыкант, известный в музыкальных кругах далеко за пределами Латвии. Rus.lsm.lv пообщался с Дитой накануне концерта «Рождество ЛНСО с Дитой Кренбергой» ЛНСО, который состоится в Большой гильдии 18 декабря. И финальным вопросом совершенно случайно вызвал заразительный смех флейтистки.

КОНТЕКСТ

Дита Кренберга. Одна из самых знаменитых флейтисток мира. Международную известностью получила в возрасте 11 лет, когда в 1988 году (ещё при советской власти!) получила Гран—при и золотую медаль на 34—м международном конкурсе Марии Канальс в Барселоне (Испания). В 1991—м стала лауреатом конкурса «Пражская весна». После этого к ней пришла международная известность.

По рекомендации всемирно известного флейтиста Джеймса Голвея получила стипендию Леонарда Бернстайна при Бостонском симфоническом оркестре, где в 1989—90—м училась в музыкальном центре. Это дало возможность работать юной Дите с корифеями мировой музыки – гениальными дирижёрами Леонардом Бернстайном и Сейджи Озавой, великим виолончелистом Йо—Йо—Ма. Объездила весь мир – от Австралии и Японии до США. При этом не оставляет родину – с 2006—го является концертмейстером группы флейтистов Латвийского Национального симфонического оркестра. Лауреат Большого музыкального приза в 2000—м.

— Дита, репетиция, после которой и происходит эта наша небольшая беседа, задержалась на целых 40 минут. Какие—то проблемы с концертом Моцарта?

— Ничего страшного! Мы репетировали знаменитый Первый концерт Вольфганга Амадея Моцарта для флейты с оркестром соль—мажор. Но просто дело в том, что в нынешнем концерте он будет звучать… без дирижёра.

— В общем—то, как и во времена Моцарта.

— Совершенно верно. Но для меня и моих коллег это впервые. Хотя этот концерт  исполняла достаточно часто, причём, в самый первый раз в совершенно юном возрасте, под управлением нашего великого дирижёра Леонида Вигнера. А здесь без дирижёра, так что много вопросов оказалось в деталях, в сотрудничестве со ставшим этим летом первой скрипкой нашего оркестра Георгом Саркисяном.

— С вами было трудно договориться на эту беседу – вы приехали в Латвию неделю назад, а затем опять уезжаете. Если не секрет, откуда и куда?

— Этот год вообще был насыщен — удачный и можно сказать, счастливый. Объездила почти весь континент. Хотя и до этого была в разных странах мира, но в этом году открыла для себя такую удивительную страну, как Китай, где выступала. А потом сами понимаете – Рождество, Новый год, после чего улетаю в Норвегию. Но в Норвегию я еду уже по личным обстоятельствам, у  меня оттуда родом друг, после гастролей хочется немного отдохнуть.

— Самые запоминающиеся ваши выступления в уходящем году?

— Конечно, февральский концерт музыки Петериса Васкса, состоявшийся в рамках программы президентуры ЛР в ЕС в Вашингтонском музее искусств The Phillips Collection. Мы потом этот концерт повторили в зале бельэтажа Латвийской Национальной оперы.  Но всё—таки самое большое для меня событие – это выступление в парижском  театре на Елисейских полях, в рамках которого исполнялся «Реквием» Верди. Это был концерт с моим родным латвийским оркестром под управлением Андриса Поги с участием международных солистов. И это стало необычным эмоциональным впечатлением.

— Вас наверняка спрашивают, кто сделал этот шикарный костюм, в котором вы украшаете афиши нынешнего концерта?

— (Смеётся). Все спрашивают, буду ли я в нём выступать сейчас. Но тут я скажу, пусть это останется сюрпризом. Я ещё не решила. В конце концов, понимаете… этот роскошный наряд, который придаёт рождественское праздничное настроение, был использован в качестве пресс—съёмки. Но выступать на сцене в нём достаточно неудобно – играть на флейте и не зацепиться? Посмотрим.

— Но кто модельер?

— Ну, вам скажу. На самом деле это наряд от моих знакомых из театра «Дайлес» (Смеётся).

— А я думал, какой—то всемирно известный модельер!

— Нет, всё намного проще!

В программу включен также «Рождественский концерт» Арканджело Корелли, 64—я симфония Tempora mutantur («Времена меняются») Йозефа Гайдна и сочинение основателя датской национальной музыки Карла Нильсена —  «Сюита для струнных».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное