Килобайт культуры: Фестиваль света Staro Riga открылся на площади Розенталса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В латвийской столице начался уже традиционный фестиваль света Staro Riga. Старт мероприятию был положен на новой площади, названной в честь выдающегося латышского художника Яниса Розенталса и появившейся после реконструкции Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ). 

Именно здесь, на фасаде музея, проецируется видеоинсталляция «31 прикосновение к искусству».

«Здесь, на площади - шесть кнопок, - сказал Rus.lsm.lvректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов. - При одновременном их нажимании на здании появляются картины Розенталса, 150-летие которого мы отметили в этом году. А я лично горжусь, что учился в художественном училище, носящем имя Розенталса!».

При этом инсталляция сопровождается и звуками птиц, шума леса...

В церемонии открытия фестиваля приняли участие и кнопки нажимали, кроме господина Наумова, вице-мэр Риги Андрис Америкс, председатель комитета имущества Рижской думы Олег Буров, директор ЛНХМ Мара Лаце, автор инсталляции Мари Калви и директор фестиваля Диана Чивле.

Фестиваль проходит с 17 по 20 ноября, ежедневно с 17.00 до 23.00. В этом году особенно активно участвуют в проекте художники из разных стран мира - из Австралии, Португалии, Франции, Японии, Беларуси, Бельгии, Канады, Испании, Литвы, Германии, Ливана. В целом, 42 только официальных объектов, а кроме того - практически все площади и мосты. Самая подробная программа о них и карта на сайте фестиваля. Прямые трансляции праздника можно будет видеть на сайте www.staro.tv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное