Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 31.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

(не)счастливое детство

Как звучит кино

Как звучит кино: достижения латвийских мастеров саундтреков замечены на фестивале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Громкие имена, знаменитые фильмы — в Бельгии завершился престижный фестиваль киномузыки. Были на нем и композиторы из Латвии. Они вошли в тройку лучших, сообщает LTV7. 

Роман Фалькенштейн и Сергей Лалетин только что вернулись с престижнейшего фестиваля World Soundtrack Awards. Конкуренция большая, желающих победить — более 100 человек.  На финал в бельгийский Гент отправились лишь трое.

Задание было для всех одно: написать двухминутный саундтрек к  криминальному детективу 1949 года — «Третий человек».

«Для нас оказалось победой там оказаться. Пообщаться со многими знаменитыми людьми из мира киномузыки.  Удалось встретиться и пообщаться с композитором «Назад в будущее» и «Форрест Гамп»», — говорит композитор Роман Фалькенштейн.

Всё начинается с просмотра фильма, чтобы уловить характер, настроение.  Пишется партитура, а потом озвучивается. Скрипка, флейта, ударные — весь оркестр уместился в одном компьютере.

Приходится подождать, пока программа загружается. Ребята в шутку комментируют: музыканты, мол, рассаживаются по местам. Но это только макет. Произведение «оживает», когда его исполняют живые настоящие музыканты.

«Услышать, как твое произведение исполняет живой оркестр — это грандиозно!» — говорит звукорежиссёр Сергей Лалетин.

Для большинства фильм — это режиссер, актер, продюсер. Для Романа в первую очередь — музыка:

«Я очень часто прихожу в кинотеатр, чтобы послушать произведение композитора, которым я восхищаюсь. Многие приходят, чтобы увидеть работу режиссера, или любимый актер там снимается.

Роман и Сергей вот уже несколько лет пишут музыку для фильмов, пока в основном для местных, но признают, здесь, особо не разгуляешься — киноиндустрия совсем не голливудских масштабов.

«В Латвии не производится так много фильмов, чтобы спокойно сидеть и не смотреть по сторонам. К тому же интресно сотрудничать с людьми из разных уголков мира», — резюмирует Роман Фалькенштейн.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное