Искусство и поступок. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мы продолжаем ходить по выставкам — и правильно делаем. Закрыться от жизни — все равно что подыграть войне.

О ВЫСТАВКЕ

В этом году 105 художников представили на конкурс 174 работы, а в экспозицию жюри включило живопись и графику 83 авторов. В состав жюри вошли председатель Освальд Звейсалниекс — прошлогодний обладатель главного приза, Сильвия Березовска — куратор экспозиций Прейльского музея истории и прикладного искусства, художники Анда Мункевица, Алексей Наумов, Лаура Пигозне и Янис Струпулис. Для сравнения: на пятую, самую урожайную выставку «Премии Пигониса» 195 художников принесли 359 своих работ, а для показа в Риге и Прейли жюри отобрало 110 «видов Латвии» от 88 авторов.

В рижской церкви Св.Петра открылась конкурсная выставка «Приз Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи», мероприятие ежегодное, восьмое по счету и успешное хотя бы потому, что позволяет авторам признаваться в любви к родной земле и к жанру, утрачивающему позиции в современном изобразительном искусстве.

У премии есть свои «фишки»: по результатам профессионального и народного голосования избирается лучший художник, что гарантирует ему в будущем персональную выставку в стенах церкви, а экспозиция отправляется на «гастроли» в Прейли, поскольку пейзажист Язеп Пигознис (1934—2014) был родом из Резекненского уезда. Имя лауреата традиционно объявляется в сентябре, на открытии выставки в Прейльском музее истории и прикладного искусства.

Сегодня мы заметили: Лео Прейсс явил себя как поклонник Поля Сезанна, Анцис Биезбардис предпочел Яниса Валтерса, Андра Отто-Хвоинска — Ван Гога... Традиции в искусстве — традициями в искусстве, а в жизни все нестабильно и порой течет не туда, куда хотелось бы. Ясно, что сегодняшние экспонаты создавались задолго до часа Z и просто утверждали роскошь мирной жизни. Что живопись не способна отреагировать на злобу дня мгновенно и обеспечивает отложенный эффект, способный соединить прошлое с будущим. Что при развеске присоседить полотно, на котором доминирует желтый цвет, к другому, «синенькому», дело нехитрое и грех этим не воспользоваться. Но ясно и то, что вся эта выставочная красота просто обязана уступать красоте поступков. Облепить подход к кассам жовто-блакитными имитациями многострадального флага — маловато будет. А развернуть беженцев от входа к выходу и проворчать: «Ну и что, что они украинцы! Почему наши должны платить за билет, а они не могут? Выставка — не предмет первой необходимости», — и вовсе недостойно.

ЦИТАТА

«Эта выставка демократична, поскольку объединяет как профессоров высших учебных заведений, так и студентов; здесь встречаются как старые мастера, увенчанные пышными лаврами, так и новички, для которых эта выставка становится их первым вкладом, первой нитью, вплетаемой в общую ткань».

Искусствовед Ингрида Буране

Начиная с 28 марта Латвийский Национальный художественный музей обеспечил гражданам Украины право на бесплатные посещения и даже объявил об этом на их языке. Надеемся, что примеру государственного учреждения — на то оно и государственное — последуют другие выставочные пространства. Странно только, что ЛНХМ позволил себе такую гигантскую задержку и что зачинщиками движения не стали люди, работающие в здании церкви.

Что же до украинцев, не сразу и не везде допущенных к созерцанию местного искусства, то они уже принялись создавать в Риге искусство свое. За первую птичку мы приняли надпись на городской стене: «Я люблю тебе, мамо!» Буквы лишены неоспоримых изобразительных достоинств, зато они тоже — о любви к родной земле.

—— Конкурсная выставка «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» («Jāzepa Pīgožņa balvas Latvijas ainavu glezniecībā») будет открыта по адресу: Рига, площадь Реформации, 1, до 15 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное