Латвийский классический модернизм. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Есть такая выставка, только ради посещения которой уже стоит привиться от «ковида» (если кому других причин не хватает). Это — «Рижская группа художников — 100», вновь открывшаяся в подвальных помещениях Латвийского Национального художественного музея.

Латвийское государство продолжает отмечать столетие со дня основания. И вот очередь — с понятным опозданием — дошла до события зимы 1920 года, когда 18 молодых художников открыли свою первую групповую выставку и выпустили каталог-манифест: «Нас больше не устраивает просто отображение реальной природы... Не природу, объективную внешнюю природу, мы теперь хотим показать в своих работах, но свою индивидуальную природу, свою духовную сущность».

С тем, что Александра Бельцова, Сигизмунд Видбергс, Язеп Гросвальд, Екаб Казакс, Лео Свемп, Марта, Отто и Уга Скулме, Никлав Струнке, Роман Сута, Валдемар Тоне, Конрад Убанс, Гедерт Элиас стали гордостью нашей живописной школы, спору нет и быть не может. В постоянной экспозиции главного музея страны их работы представляли, на наш вкус, лучший период в латвийском изобразительном искусстве. Нынешняя выставка громкими именами не ограничилась — мы видим группу в полном составе и заодно убеждаемся, с какой снайперской точностью история отбирает нужные фамилии и расставляет по правильным местам.

Кубизм, конструктивизм, «черный» модернизм, новая предметность… Они утверждали собственный почерк, ориентировались на находки зарубежных художников и — благодаря или вопреки им — находили себя. Сообща они обрели особую силу: прекратив в 1940 году свое коллективное существование, художники продолжали трудиться, но мы видим и не сомневаемся, что лучшие работы практически каждого остались позади. Они были собой, пока принадлежали группе — «одному из ярчайших явлений в жизни искусства», как писал в 1933 году искусствовед Борис Виппер. Они были прекрасны — в живописи, графике, скульптуре — пока могли оставаться искренними, пока красные стрелки Отто Скулме не принялись играть Ленину на гитаре и пока «Стучка и Райнис в Слободске» Эмила Мелдериса не забронзовели и не покрылись патиной. Все поздние произведения, созданные в период 40—60-х годов — и в Латвии, и в эмиграции, — дизайнер экспозиции решилась вынести в отдельный зал, на удивление пестрый, но «без узора»: портретисты, пейзажисты, колористы... но не революционеры. 

Куратором выставки стала Даце Ламберга, которая посвятила изучению и популяризации этого периода всю свою искусствоведческую жизнь. А дизайнером — Анна Хейнрихсоне, которая превратила экспозицию в собственную — объемную и огромную, на все три зала, — картину прошедшего времени, плодотворного и яркого на зависть.

  • Выставка «Рижская группа художников — 100» (Rīgas mākslinieku grupa — 100) будет открыта по адресу: Рига, площадь Яниса Розенталя, 1, до 2 января 2022 года.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное