Художница Линарте-Ружа остановила мгновения и превратила их в кадры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В даугавпилсском Центре польской культуры с 4 февраля доступна небольшая выставка Илоны Линарте-Ружи «Кадр». Вниманию зрителей представлены 15 текстильных аппликаций, созданных за последние два года.

«Наша жизнь проходит в движении. Лишь короткое время, буквально мгновение мы что-то видим, а дальше всё меняется — и снаружи, и внутри нас. Кадры — это такие остановленные мгновения; можно сказать, я кадрировала жизнь, создавая эту выставку миниатюр. Большинство работ, которые здесь, — своего рода эскизы больших текстильных произведений. Часть уже готова, некоторые — еще нет. Большие работы мы создаем вместе с сестрой (у Илоны Линарте-Ружи есть сестра-близнец Даце Пудане, тоже художница. А их мама — выдающаяся латвийская художница Силва Линарте (1939 — 2018) — Л. В.), запланирована наша совместная выставка в новом здании Saules skola, когда разрешат его официальное открытие.

С сестрой мне хорошо работается, в дискуссиях у нас рождаются взаимопонимание и истина. Мне кажется, я лучше вижу всё в целом, Даце же — мастер деталей, мелочей. В следующем году у нас юбилей, планируем выставку в Мадонском краеведческом и художественном музее: там очень интересное пространство с точки зрения света, некоторые картины сразу “умирают”, другие, наоборот, начинают “сиять”. Надо всё это обдумать», — рассказала Rus.Lsm.lv художница.

И. Линарте-Ружа возглавляет Илукстскую музыкально-художественную школу: «Моя административная работа в “ковидные” времена никуда от меня не делась. И ученики продолжают слать выполненные задания по вечерам, днем же они заняты удаленной учебой в общеобразовательных школах. Ближе к ночи спрашивают, всё ли в порядке в их работах… На выходных то же самое происходит. Отдыхаю я, занимаясь искусством, для меня это колоссальный релакс, ухожу туда с головой. Мне кажется, что художникам в нынешней ситуации легче, чем остальным. Всегда можно уйти в творчество. Как справляются люди, не имеющие такого релакса, не представляю…»

Илона поддерживает участие Даугавпилса в конкурсе за право называться культурной столицей Европы в 2027 году и считает, что главный козырь города — многообразие культур.

«У нас тут такой богатый букет, Латгалия — удивительное место в этом смысле. Участие в конкурсе за звание европейской культурной столицы — стимул для всех работников культуры и вклад в будущее. Я вот такое сравнение приведу: когда мы ждем гостей в своем доме, то наводим чистоту и порядок, накрываем стол, покупаем что-то вкусное и уж точно не самое дешевое… Если мы станем культурной столицей, то продвинем Даугавпилс, также проведение в Риге чемпионата мира по хоккею — большое продвижение Латвии, я так думаю. И не надо излишней культурной централизации, не всё должно быть в столице, нужны культурные региональные центры по всей стране. В Даугавпилсе есть прекрасный Центр Ротко, не помешал бы и театр оперы и балета. Это очень дорого, я понимаю, но Даугавпилс не провинция, а большой город — второй город государства», — поделилась мыслями художница и педагог.

Илона Линарте-Ружа окончила Латвийскую художественную академию. Училась у выдающихся мастеров текстиля Рудольфа Хеймратса, Айи Баумане и других. Состоит в Латвийской ассоциации художников по текстилю и в Ассоциации художников Даугавпилсского региона. Участвовала во многих выставках в Латвии, Литве, Эстонии, Беларуси, России, Венгрии, Германии. Работы художницы находятся в частных коллекциях в Латвии, Канаде и Германии.

  • Посетить выставку «Кадр» в Центре польской культуры можно до 11 марта строго по предварительной записи и с соблюдением всех эпидемиологических правил.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное