«Границы между старым и новым». Ночь музеев в Вентспилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Приморский музей под открытым небом приглашает вечером 15 мая попрощаться со старым зданием, увидеть границы нового, написать письмо, осмотреть экспозицию, сфотографироваться с Индейцем, прокатиться на Мазбанитисе... Программа интересная и составлена в полном соответствии с нынешними ограничениями.

Туристический сезон в Приморском музее Вентспилса начался 1 мая. Предстоящую Ночь музеев Rus.lsm.lv уже анонсировал с обещанием рассказать подробней ближе к событию. Вентспилсский музей ежегодно проводит Ночь музеев, но обычно главные события происходят в Ливонском замке, Дом ремесел или музее Херберта Дорбе. В этом году Ночь музеев пройдет в Приморском музее — он идеально подходит к нынешним обстоятельствам, на большой территории можно спокойно гулять и смотреть экспозицию.

«Кроме того, в этом году тема Ночи музеев — «Границы», и это идеально сочетается с тем, что сейчас происходит в Приморском музее. У нас получится «Граница между старым и новым», потому что мы прощаемся со старым зданием музея и надеемся, что летом следующего года откроем новое здание с новой экспозицией.

Главная экспозиция останется, в том числе и Лодочный дом, который сейчас достраивается и откроется этим летом. Мы обозначим контуры нового здания музея, посетители Ночи музеев смогут понять, каким большим оно будет. Можно будет посмотреть на Индейца, эта фигура — один из любимых экспонатов посетителей, с ним многие фотографируются. Но Индейцу нужна основательная реставрация, и в новой экспозиции его не будет», — рассказала Rus.lsm.lv специалист Вентспилсского музея по связям с общественностью Марута Эйстере.

Будут установлены и планшеты с историей Приморского музея под открытым небом и информацией о новом здании. А еще посетители Ночи музеев смогут на открытке написать, что им нравилось в старом музее, и что они бы хотели увидеть в новой экспозиции.

«Эти пожелания мы примем к сведению при ее создании. Да, работы уже идут, но какие-то изменения мы внести можем. Открытки люди смогут сами кинуть в почтовый вагон нашего Мазбанитиса — есть там специальный отсек для писем. А мы после Ночи музеев их с большим интересом прочтем», — рассказала Марута Эйстере.

Во время Ночи музеев будут открыты двери баптистской церкви из Лиелирбе — да, и такое здание есть в экспозиции под открытым небом. Сейчас она используется как хранилище фондов — можно будет через открытые двери заглянуть внутрь и увидеть экспонаты. Двери других зданий тоже будут нараспашку. 

Ночь музеев в Приморском музее Вентспилса начнется в шесть часов вечера.

«Завершится она в 21:49 — в это время зайдет солнце, и будет проведена еще одна граница, между днем и ночью», — сказала Марута Эйстере.

Она полагает, что публики будет довольно много — ведь и мероприятий интересных сейчас мало, к тому же в этом году в международной музейной акции примут участие всего 60 музеев Латвии, к тому же часть из них только виртуально. Посетителей просят не забывать о масках, дистанцировании и прочих ограничениях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное