Главный оркестр Латвии продолжит работу в Большой Гильдии до конца сезона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Так выглядит в эти дни в Старой Риге Большая Гильдия, резиденция Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО). Но есть еще одна новость - до середины мая, когда завершится очередной сезон этого коллектива, музыканты продолжат работать в старинном памятнике архитектуры.

Прежде планировалось, что в конце февраля состоятся последние концерты в Большой гильдии, после чего она закроется на пару лет на реконструкцию, а оркестр станет выступать на других площадках по всей Латвии, в то время как репетиционный процесс будет происходить в просторном фойе второго этажа театра Дайлес (специально для этого там решили выстроить большую и не пропускающую звуки стеклянную стену, чтобы не мешать артиста театра и зрителям).

«Но до мая оркестр останется в Большой Гильдии, - сообщила Rus.LSM.lv представительница оркестра Анна Бабре. - Это связано исключительно с тем, что появились изменения в проекте реконструкции, что позволяет коллективу продолжить работу в старом месте еще на два месяца».

Уже 25 марта все желающие приглашаются на концерт «Григ, Элгар, Петерсонс», в котором, среди прочего, ЛНСО озвучит новое сочинение молодого латышского композитора Каспара Петерсонса. Солистами станут флейтистка Дита Кренберга и контрабасист Олаф Боканов, дирижер - Атвар Лакстигала.

2 апреля в 11.00 В Большой Гильдии - программа для детей «Ленесонс» и «Жар-птица» (на русском языке). в 14.00 - та же программа на латышском.

Но оркестр продолжит осваивать и новые площадки. В частности, 14 апреля в музыкальном доме «Дайле» (не путать с театром «Дайлес») пройдет камерный концерт музыки Чика Кореи. А 23 апреля в Цесисе пройдет концерт «ЛНСО, Бетховен, Васкс».

13 мая опять же в Большой гильдии - закрытие сезона, оркестр возглавит Андрис Пога. Солистом будет 37-летний французский виолончелист Эдгар Моро, прозвучит произведение Артура Маскатса Cantus.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное