Старый год провожаем под «Брызги французской музыки» #kultura1kB

Завершение года Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) по традиции отмечает двумя концертами в Большой Гильдии (29 и 30 декабря), провожая старый год. Сейчас была представлена роскошная программа «Брызги французской музыки» — за дирижерским пультом Жан-Клод Казадезю из Франции.

То, что музыка лечит, строить и жить помогает — тому яркое подтверждение в лице французского маэстро, который в этом году отметил свое 87-летие. Ученик великого дирижера и композитора Пьера Булеза, некогда главный дирижер Парижской оперы, мсье Казадезю в 1976-м создал Национальный оркестр в Лилле. Уже третий сезон он успешно сотрудничает с ЛНСО.

В почти трехчасовой программе, которую можно в свободном доступе удаленно посмотреть здесь, блистала весьма популярная сейчас в Европе латвийская скрипачка Кристине Баланас, которая сольно исполнила «Поэму для скрипки с оркестром» Эрнста Шоссона, «Интродукцию» и «Рондо каприччиозо» Камиля Сен-Санса. За первым пультом скрипок — бельгийка Вёрле Хаубрекен.

Звучали также увертюра Гектора Берлиоза «Римский карнавал», хореографическая поэма «Вальс» Мориса Равеля, прелюдия Fauna diendusa Клода Дебюсси и сюита из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского, большую часть жизни проживший в прекрасной Франции.

В Новый год — с музыкой! А новая встреча слушателей с ЛНСО в филармонической Большой гильдии состоится 12 января, когда прозвучит симфоническая фантазия Эрика Эшенвалдса «Облака», легендарный скрипичный концерт Петра Чайковского (солист Даниил Булаев) и Шестая симфония Антонина Дворжака. Дирижер - Айвис Гретерес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное