Французские гости Балтийского фестиваля балета #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотелось бы сказать, что гремит, но... нет, потихоньку проходит ежегодный Международный фестиваль балета Балтии, который состоялся впервые за два с половиной года. Программа нынешнего фестиваля перенесена с апреля, когда традиционно проходит хореографический праздник.

На фотографии — солисты французcкой группы Cie de fakto, которые показали две свои постановки (Coming и Something of melody) в Дворце культуры «Зиемельблазма».  Эта же программа будет показана и 6 октября в культурном центре Прейльского уезда.

«Мы не впервые в Риге и на фестивале, проводимом Литой Бейрис, — рассказал Rus.lsm.lv солист группы Эдди. — И мы с радостью приехали, особенно в такое странное время. Гуляем по чудесному городу. Посетили две выставки в рамках фестиваля и выступили, конечно. У нас совсем новый, свежий спектакль, а также постановка, за которую мы получили за недавно главный хореографический приз нашей страны».

Две выставки в рамках фестиваля — это фотоэкспозиция Станислава Мошкова «Эстонский балет во время карантина» на третьем этаже Дворца культуры «ВЭФ» и открывшаяся накануне в Доме Менцендорфа в Старой Риге выставка «Вдохновение», посвященная столетию латвийского балета и устроенная художником-искусствоведом Андреем Маевским.

5 октября в Дворце культуры ВЭФ выступила знаменитая компания современного балета Complexions (США), которая показала спектакль-шоу, посвященный памяти Дэйвида Боуи Star dust. Участники коллектива проведут 6 октября в Риге и мастер-класс, а 8 октября выступят со своим спектаклем и в Резекне, в латгальском посольстве Gors.

 И наконец, 10 октября в ДК ВЭФ состоится вечер звезд балета Балтии, в котором примут участие артисты из Литвы, Эстонии, Латвии и солисты Национального балета Финляндии. А 12 октября, по словам Литы Бейрис, в подвальном этаже кинотеатра Splendid Palace, в зале Film Noir состоится показ фильма об американском хореографе Ричарде Сигале, который сейчас работает в Мюнхене. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное