Фестиваль балета открылся выставкой об эстонских танцовщиках на карантине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итак. Несмотря на перенос с апреля на октябрь, 26-й международный фестиваль балета открылся совершенно потрясающей выставкой фотожурналиста газеты «Вечерний Таллинн» Станислава Мошкова «Эстонский балет на карантине» в рижском ДК ВЭФ.

 «Идея об этой выставке появилась полтора года назад, когда был первый карантин, - рассказал Станислав в беседе с Rus.lsm.lv. -  Я позвонил в театр и мне сказали, что балет сидит дома. Я рад, что театр откликнулся на мое письмо. У артистов тогда не было возможности работать в театре, танцевать - с апреля по сентябрь. Им дали коврик размером метр на метр, на котором они должны были тренироваться дома, кто как может. При этом классы проходили по интернету, в режиме онлайн».

По словам автора фотографий, в это сложное время в Эстонии мало обращали внимание на деятелей культуры, больше внимания уделяли врачам и учителям...

«А я решил обратить внимание именно на балет, поскольку это настолько технически сложный вид искусства, в котором надо постоянно быть в форме и тренироваться.  Я даже сравниваю балет с олимпийскими видами спорта, где спортсмен тоже должен быть на высшем уровне. Я к каждому артисту ходил домой, снимал их, потом с ними отбирал снимки, поскольку для артистов балета очень важно, чтобы были правильно поставлены руки и ноги. Все так и все и сложилось».

Надо сказать, что ситуация, в которую попал эстонский балет (впрочем, как и наш латвийский) - достаточно драматичная. Полгода творческого простоя для танцующих артистов - это большой минус в их и так короткой карьере. Но солисты и солистки эстонского балета, несмотря ни на что, внесли в проект и большую долю юмора.

Например, солист Сергей Упкин от всей души делает балетные па на балконе, в лучах солнца, а солист итальянского происхождения Франческо Пиццини в роскошной хореографической позе застыл, облокотившись на подоконник с сигаретой во рту, и задумчиво смотрит в окно.

А приехавший в эстонский балет из Канады Килан Маклахлин одновременно с разминкой ухитряется жарить оладушки. Здесь фигурирует и балерина Хейди Копти и другие ее коллеги, в том числе из Америки (труппа эстонского балета весьма интернациональная).

3 октября в Риге, в квартале H2O состоялся вечер, в котором свои спектакли Coming и Something of melody показала французcкая группа Cie de fakto, а также литовская Seiko dance company представит постановку Aside. Но эта же программа все же будет показана и 6 октября в культурном центре Прейльского уезда.

4 октября в Доме Менцендорфа состоится открытие выставки «Вдохновение», посвященная столетию латвийского балета и устроенная художником- искусствоведом Андреем Маевским.

5 октября в Дворце культуры ВЭФ выступит знаменитая компания современного балета Complexions (США), которая покажет спектакль-шоу, посвященный памяти Дэйвида Боуи Star dust. Участники коллектива проведут 6 октября в Риге и мастер-класс, а 8 октября выступят со своим спектаклем и в Резекне, в латгальском посольстве Gors.

И наконец, 10 октября в ДК ВЭФ состоится вечер звезд балета Балтии, в котором примут участие артисты из Литвы, Эстонии, Латвии и солисты Национального балета Финляндии.

«И будет кино!,  - сказала госпожа Бейрис. - 12 октября в подвальном этаже кинотеатра Splendid Palace, в зале Film Noir продемонстрируют ленту об американском хореографе Ричарде Сигале, который сейчас работает в Мюнхене. С нетерпением ждем встреч с нашей публикой, по которой мы все соскучились!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное