Фотохудожник Юрис Калниньш ждет, когда его позовут в олимпийскую команду и на спектакль Платонова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За свои почти 80 лет фотохудожник Юрис Калниньш объездил полмира, некоторое время жил в Америке, работал с крупнейшими издательствами Латвии и зарубежья. Теперь в полушутку, в полусерьез говорит, что дожил до таких странных времен, когда ему приходится запечатлевать для истории не людей, а объекты. Rus.Lsm.lv встретил Юриса на рижской улице Бирзника-Упиша, где он фотографировал... мощное дерево.

«Надо сказать, что за это время я потерял почти все заказы. Уже было договорено: «В следующий четверг в полдень встречаемся и фотографируем рижан, которые участвуют в латвийской олимпийской команде!» Стал ждать — я со своей аппаратурой все равно к ним ближе, чем на два метра не подойду. Но все было перенесено, и Олимпиада тоже... Ведь участники команды просто к тому времени приехали из разных стран и им надо было две недели провести в самоизоляции.

Соответственно, раз не разрешали проводить массовые мероприятия, то я не имел возможности их фотографировать. Теперь я фотографирую улицы. Сейчас, в частности, фотографирую это большое дерево на Бирзниека-Упиша, которому угрожает гибель, — его могут из-за стройки спилить. Я против, конечно, чтобы в городе уничтожали деревья».

На вопрос, что самое главное в это время, господин Калниньш хитро улыбнулся: «Надо не забывать о красивых женщинах!»

В творческих планах мэтра фотографии попасть наконец-то на спектакль «Фро» по произведению Андрея Платонова, который в репертуаре Рижского русского театра им. М.Чехова уже несколько лет. Однако попасть почти невозможно, потому что постановка играется в небольшом зале. А для Юриса Андрей Платонов — любимый русский писатель, наряду с Сергеем Довлатовым.

Надо только дождаться, когда откроются театры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное