РЕПОРТАЖ: ярмарка и «песенные» упряжки. Лигование в Лиепае началось!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в полдень на лиепайской площади Роз (Рожу лаукумс) главное внимание было приковано к лошадям. И ярмарка, приуроченная к Лиго, привлекла немало покупателей.

...Возле pūdele (большой шест с укрепленной сверху корзиной) на Площади роз дамы из фольклорного ансамбля Vēlava исполняли песни Лиго. Рядом уже стояли повозки. А вот и лошадей привели и стали запрягать. Кони для горожан уже диковинка, так что красивых и спокойных животных обступили со всех сторон, фотографировали и снимали на видео. Девушка из публики поинтересовалась — мол, а сколько поездка стоит? Но ее разочаровали, что катания для посетителей ярмарки не будет: повозки — для музыкантов.

Вскоре и они прибыли — капелла из Руцавы Paurupīte и Hāgenskalna muzikanti из Риги. Музыканты расселись по повозкам, сразу же принялись играть и отправились в путь в противоположные районы города — Эзеркрастс и Новую Лиепаю — «нести в массы» праздничное настроение.

А на Рожу лаукумс продолжилась ярмарка, первая в Лиепае после долгого перерыва. Настоящее событие! Признак возвращения к обычной жизни. (Тут надо трижды сплюнуть через плечо).

Нынешняя ярмарка отличается от привычных. Ведь обычно всегда предлагается много вкусного, даже год назад на ярмарке в канун Лиго прилавки ломились от сыров, рыбы, мяса, хлеба, выпечки, меда, сладостей, пива, вина и прочего. На этот раз — только изделия ремесленников. Но со всех краев Латвии! Очень большой выбор — украшения, игрушки, домашняя утварь, одежда для малышей и взрослых, мыло, свечи и многое другое. Несмотря на изнуряющую жару, посетителей и покупателей было немало, многие выбирали подарки родным и близким на Лиго.

Ярмарка на Рожу лаукумс будет работать и завтра с 10.00 до 17.00.

В этом году в Лиепае не будет общегородского лигования, но дума позаботилась обобщить информацию о предпраздничных мероприятиях и о том, где и как можно встретить самую короткую ночь в году в городе и окрестных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное