Фестиваль циркового искусства Re Rīga! сделает упор на «синергии жанров»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ежегодный праздник уличного и циркового искусства Re Rīga! этим летом пройдет с 18 по 23 августа. Артисты из восьми стран в своих выступлениях покажут возможности взаимодействия различных жанров, сообщает Latvijas radio.

Наряду с представлениями программа фестиваля включает в себя мастер-классы и лекции о цирке, а также цирковую развлекательную площадку для детей.    

Зрителям обещают показать новые приемы жонглирования, трансформации объектов, сатиру и акробатику, клоунаду, истории, основанные на сценическом движении и мимансе. Тема Re Rīga! в этом году – синергия музыки, изобразительного искусства и танцев. Три стартовых представления будут бесплатными, и их покажут уже в конце этой недели – в Дни Риги. 

Так что 18 и 19 августа рижане и гости столицы смогут посмотреть, во-первых, современное танцевальное представление о женщине в исполнении группы Hurycan (Испания), во-вторых, семейный спектакль компании Murmuyo – там будет клоун, который станет вызывать и провоцировать публику, но ничего пугающего, пояснила куратор праздника Одри Фишер. И в-третьих, это постановка труппы современного циркового искусства Soon Company (Швеция) – Gregarious, в которой упор сделан именно на мастерство артистов. Вход на все эти представления – свободный.  

Рижская цирковая школа подготовила для маленьких зрителей площадку, где они смогут не только увидеть, но и прочувствовать цирк – поучаствовать в различных эстафетах, пожонглировать, попробовать свои силы в других занятиях.

Открытие фестиваля Re Rīga! состоится 20 августа, свое искусство продемонстрируют цирковые артисты стран Балтии.

Среди гостей праздника – и популярная европейская труппа Animal Religion, чьи представления отличаются своей неординарностью. В частности, в Риге будет показан «синергический» номер Fang – по словам Фишер, участники Animal Religion покажут, что можно сотворить с помощью одного кубометра глины. Будут и французские жонглеры, труппа STOPTOÏ. В своей постановке они задействуют под музыку 234 кольца, 54 мячика, а «рулит» всем действом задорный барабанщик.    

Как отмечает художественный руководитель фестиваля Re Rīga! Мартиньш Киберс, современный цирк – это искусство открытое и привлекательное, свободно сочетающееся с другими жанрами, а особое внимание в нем уделяется юмору. Зрителю не только показывают что-то поучительное, но показывают это в веселой, развлекательной форме.  

«Юмора в Латвии не хватает, потому что всё у нас слишком пафосное и слишком серьезное, поэтому это был важный пункт», - резюмировал он.

В этом году фестиваль проходит уже в шестой раз.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное