Ежики в тумане и без. Точка на карте Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский Квартал на улице Таллинас — место, замечательное во всех отношениях: там шумит молодая жизнь. Шумит по-разному: сегодня поэтические чтения, завтра — современный танец, через неделю — выставка, перформанс или концерт. А из постоянного — росписи на стенах всех здешних построек. Зданий 20, и все когда-то принадлежали базе санитарного автотранспорта.

Еще четыре года назад здесь было тихо — автобаза перебралась в другое место, в 2016 году Рижская дума продала собственность, а в 2018 году — благодаря FREE RIGA — город уже имел свой Таллинский квартал. Площадь 4000 кв. м. — это, как оказалось, и много, и не много. Много — для тех, кто приходит сюда и выбирает, на террасу какого кафе или бара приземлиться: выбор большой. А не много — для художников, у них стены закончились.

Активисты движения FREE RIGA, основанного в 2013 году, делают покинутые здания пригодными для публичного потребления — выходят на владельцев недвижимости и, пока те улаживают другие дела, договариваются с ними о временном использовании площадей. В итоге кто-то получает возможность снять квадратные метры за символическую плату, а кто-то становится хозяином облагороженной собственности, о которой, как в случае с Таллинским кварталом, знают все. Получив в свое распоряжение нейтральные на вид здания, практически не имевшие лица, художники несколько лет отводили здесь свою творческую душу.

— Наша главная задача не в том, чтобы спасать дома от разрушения, а в том, чтобы помогать людям найти помещения, где они могли бы реализовать свой творческий потенциал, — говорит Каспар Лиелгалвис, куратор Таллинского квартала и один из основателей движения FREE RIGA. — Когда мы сюда пришли, в граффити было все вокруг. Посмотрели — ага: бывшие гаражи, автомойки, склады. Что здесь может происходить? Здесь могут проходить молодежные мероприятия: не знаю — почему, но пустые дома больше нравятся именно молодым людям. И мы стали все организовывать в расчете на тех, кто сюда и без нас приходил, но предложили им не только пиво и стрит-фуд, а еще и культуру. Решили сохранить именно такую — неформальную ауру места и начали приглашать авторов из Латвии, Эстонии, России... Во время форума современного искусства Baltā nakts проводили конкурс, в котором мог принять участие любой художник. Вернее — любой, кто считает себя художником, мы не отслеживаем, есть ли у претендентов профессиональное образование. Жюри отбирало для реализации 10 самых интересных предложений, и в «Белую ночь» в присутствии зрителей авторы «привязывали свои работы к местности».

Стрит-арт — искусство рисковое. И дело не только в том, что владелец постройки волен закрасить изображение — ну не понравилось! — но и в том, что никто не запретит другому искуснику прийти и расписать ту же стену уже на свой вкус. FREE RIGA этого тоже не запрещает, и уповать остается только на творческую солидарность. Таллинский квартал изменчив и хорош тем, что постоянно обновляет себя. Есть, конечно, вариант влюбиться в определенную картинку и потом переживать, что ее не стало. Но лучше не кручиниться и утешить себя: замалевать фреску гения мог бы только варвар — а здесь таких нет, здесь художники.

  • Вход на территорию квартала — с улицы Таллинас, 6, 10, и с улицы Миера, 34.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное