Доринг: возможно, пора изменить внешний вид награды Европейской Киноакадемии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Возможно, настало время изменить внешний вид награды Европейской Киноакадемии (EFA). Может, теперь можно придать статуэтке образ ребенка? Может быть, стоит еще подумать над предложением дать награде имя Диана?», - предположила в интервью Латвийскому Радио директор Европейской Киноакадемии Марион Доринг.

Как известно, в преддверии грандиозного вручения награды EFA в Латвийской Национальной опере (ЛНО), в Риге гостят члены Киноакадемии, которые объявили фильмы, номинированные на награду. Это 50 киноработ из разных стран Европы, которые будут оцениваться членами Европейской Киноакадемии. Лучшие из них войдут в список номинаций. Лауреаты станут известны на торжественной церемонии награждения, которая состоится 13 декабря в Латвийской Национальной Опере.

Директор Европейской Киноакадемии Марион Деринг подчеркивает, что вручение награды в Риге будет не только изысканным мероприятием. Его дополнит масштабная программа, посвященная киноискусству, направленная на популяризацию европейского кино в Латвии, а латвийского — в Европе.

«Я рада, что эта церемония пройдет в декабре в Риге. Я надеюсь, что это мероприятие порадует не только профессионалов киноиндустрии, но и жителей Риги, потому что мы подготовили дополнительную программу, которая пройдет на неделе, открывающей вручение наград, и мы собираемся обеспечить участие в ней членов Европейской Киноакадемии», - говорит Доринг.

В дополнительную программу будут включены показы номинированных фильмом, лекции и семинары под руководством лучших кинопрофессионалов, а также Латвийский Национальный кинофестиваль «Большой Кристап», в жюри которого будут и члены Киноакадемии.

Награда, которую также называют европейским «Оскаром», появилась в 1988 году с целью популяризации европейского кино. Раз в два года ее вручают в Берлине, а в другие годы — в специально выбранном месте.

Марион Доринг считает весьма сложным вопрос - что же именно символизирует статуэтка женщины, вручаемая лауреатам?

«В 1988 году мы начали со статуэтки мужчины, но он выглядел грустным или отчаянным, словно символизировал следующий день после церемонии награждения, когда возникает вопрос — награды розданы, а что дальше?», - говорит Доринг.

«Поэтому в 1996 году, когда был избран новый президент награды, который был большим оптимистом, фигурка мужчины была заменена фигуркой женщины, потому что женщины, как правило, более оптимистичны, чем мужчины. Статуэтка одета в звездное платье, символизирующее связь между наградой и кино», - продолжает директор Киноакадемии.

«Но, возможно, теперь снова настало время изменить внешний вид награды. Может быть, теперь можно придать статуэтке образ ребенка?», - говорит Доринг.

На вопрос, будет ли у награды какое-нибудь имя, как у «Оскара» в Америке, Марион Деринг отвечает, что изначально, когда статуэтка была мужчиной, ее называли Феликсом, но это имя не прижилось, а теперь, в образе женщины, у нее вообще нет имени.

«В 1996 году, когда сменилось правление академии и главными стали британцы, они предложили назвать награду Дианой, потому что тогда принцесса Диана была еще жива. В свою очередь, другие начали возражать против выбора этого имени, и статуэтка осталась без имени... Тогда еще никто не знал о руководителе «Рига 2014» Диане Чивле, так что, может быть, правлению снова стоит рассмотреть имя Дианы», - говорит Доринг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное