Daugava от композитора Мартиньша Браунса и великого Райниса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Презентовать новый альбом композитора Мартиньша Браунса и хора Латвийского радио «Даугава» решили, что логично, прямо на Даугаве.

Хористы под руководством дирижера Сигварда Клявы и музыкальная общественность погрузились на прогулочный теплоход Rīgas Pērlē, который совершил полуторачасовой заплыв по Даугаве — от причала у Вантового моста до рижской телебашни, и обратно. На борту знаменитый хор под руководством Клявы исполнил три композиции из нового альбома Daugava. В целом на диске записаны 18 композиций на стихи Райниса.

Идея создания цикла Daugava пришла тридцать лет назад, когда эту музыку Браунс написал для одноименного спектакля Валентина Мацулевича в Валмиерском драматическом театре.

Браунс знаменит одной из самых, не побоимся этого слова, грандиозных латышских песен — Saule, Pērkons, Daugava («Солнце, Гром, Даугава»), который несколько лет назад стал неофициальным гимном борцов за независимость Каталонии (факт, конечно, неординарный). Эта песня и завершает альбом. В двух композициях автор солирует в качестве вокалиста, а в остальных как пианист.

Кроме того, Браунс известен и своей «Мечтой о Риге» — симфонической композицией, написанной к 800-летию Риги, и которая звучала во время юбилейного салюта.

«Даугава и ее окрестности для латышей — это святое, — сказал Rus.lsm.lv композитор. — Можно сказать, что я видел если не все, то очень многие ее изгибы. Вот у ее истока на Валдае, надо сказать, не был. Но хорошо помню по своему детству, как был у Стабурагса, легендарного холма со старинным замком, который был в советские годы, к сожалению, затоплен после строительства гидроэлектростанции... Даугава — это то, что всегда вдохновляет!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное