Грузинский сборник харьковчанина Игоря Сахно под руководством Макса Румского #kultura1kB

Дирижёр и певец Макс Румский, которого знают по основанным им коллективам «Рижский мужской православный хор» и ансамблю старинной музыки Musica fresca, а также по руководимому им на протяжении 12 лет хору храма Архистратига Михаила в Риге, в течение нескольких месяцев работал над записями редкого сборника православных песнопений из обихода Грузинской церкви.

Рукопись этого сборника датируется 1999-м годом, и ее автор - регент и композитор Игорь Сахно, родившийся в 1962 году в городе Харькове. В 1988 году он окончил Харьковский институт искусств. Примечательно, что в июне 1986 года он дал ряд концертов на строительных площадках в 60-километровой зоне Чернобыля. После окончания института активно сотрудничает с Харьковской филармонией, выступая в сольных концертных программах, а также как солист в симфоническо-хоровых произведениях крупной формы.

Кроме того, он известен как исследователь и практик в области возрождения уставной певческой традиции Православной церкви. Ансамбль «Сретение» под его управлением – лауреат и обладатель наград ряда международных и всеукраинских фестивалей. В 1997 году также возглавил Праздничный клирос харьковского храма Трёх Святителей. Хор храма – обладатель первого места на Всеукраинском фестивале «Глас Печерский», участник международных конференций и фестивалей.

«Сборник «Обиход Грузинской церкви» - это жемчужина церковного пения для однородного трехголосного состава на грузинские напевы, - рассказал Rus.LSM.lv господин Румский. - На мой взгляд, она просто призвана вскорости войти в массы! Сборник написан от руки и содержит абсолютно все основные песнопения, необходимые для утренней и вечерней службы. Он выглядит весьма замысловато, а так как церковные хоры не всегда утруждают себя репетициями (что, конечно, не относится к лучшим из них), их руководителям достаточно взгляда, чтобы понять, что тут нужно посидеть и разобраться с нотами - что к чему - чтобы все это зазвучало...».

По словам Макса, в связи с этим, не имея наглядного пособия, которое показало бы, что не все уж так и сложно и что эта красота просто просится прозвучать под сводами храма и украсит именно службу, а не только концерты, регенты отказываются от целого сокровища песнопений в угоду упрощению и «динамичному» стилю существования.  

«Первая полная запись этого сборника Игоря Сахно мужским хором в комплекте с видеонотами поможет многим открыть для себя наследие грузинской церкви и пополнить репертуар. Мы с радостью отпускаем это наше новое чадо в мир!».

Ссылка на произведение здесь.

На счету коллектива под руководством Макса Румского уже есть два полностью записанных в 2023 году сборника православной служебной музыки, которые снискали большую популярность в Youtube среди регентов и певцов, а также ценителей православной музыки - это двухголосный «Свияжский сборник» Никиты Воронина, а также двухголосная «Литургия No2» украинского композитора Николая Цололо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное