Чешская звезда, погибшая в Бикерниекском лесу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В здании Рижской еврейской общины (Сколас, 6) открыта мемориальная выставка, посвященная жизни и смерти Клары Бек-Лос. Звезда чешского (и не только!) светского общества, знавшая великих мира сего, в 1942-м она была этапирована с другими несчастными жертвами Холокоста в Ригу и погибла в Бикерниекском лесу в 1942 году.

Таких жертв были тысячи. После массового истребления в 1941-м латвийских евреев (между прочим, исконных граждан Латвийской Республики!) на территорию оккупированной фашистами Латвии были привезены в вагонах для скота и тысячи евреев из Европы, которые нашли свое последнее место упокоения в лесу в Бикерниеки. Клара Бок-Лес из них действительно выделялась.

«У нее была особенная судьба, она встречалась с великими своего времени, среди которых были великий писатель Томас Манн, актер Чарли Чаплин, - рассказала Rus.lsm.lv Мария Круминя, сотрудница Посольства Чехии в Латвии, которое и организовало выставку. – Она была замужем за Адольфом Лосом, который был одним из родоначальников архитектуры модернизма в Париже. Изучая выставленные на планшетах фотографии и материалы, понимаешь, какая была жизнь в чешском светском обществе в 1930-х, удивительное было время!»

Автор выставки - чешский историк Давид Ружичка, лично приехавший на открытие экспозиции. Он рассказал о потрясающей жизни Клары, которую всю жизнь окружали политики, писатели, философы - и такой ждал столь трагический конец.

«Она была родом из чешского Пльзена, но при этом была истиной европейкой, - сказал Ружичка. – По счастью, она успела написать мемуары о том времени. Ее супруг, Адольф Лос, был и известным покровителем искусств. Именно он поддержал первые концерты Арнольда Шенберга, экспериментальная музыка которого многими не принималась. Когда на его первый концерт не были проданы билеты, он их раздавал бесплатно. И когда во время концерта публика начала свистеть, Клара буквально била публику своей сумочкой - удивительная была дама!»

На родине Клары на памятнике на семейной могиле выгравировано и ее имя, но последнее место ее упокоения - в Бикерниеки. И сколько еще таких имен...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное