Вручен очередной приз памяти рижского спасителя евреев Жаниса Липке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Мемориале Жаниса Липке вручено «Серебряное полено» — уже традиционный приз в виде серебряного значка, изображающего полено из поленницы.

Экс-премьер Латвии Марис Гайлис стал одним из учредителей Мемориала Жаниса Липке и приза, церемонию вручения которого теперь поддерживает и Рижская дума. Он напомнил Rus.LSM.lv, что приз учрежден в 2018 году. «Почему именно полено? Потому что над бункером, в котором Липке прятал несколько десятков евреев, была поленница, много дров».

Последствия Холокоста — тема для Латвии весьма болезненная, ведь были жители Латвии, которые поддержали преследования евреев, но, по идее господина Гайлиса, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что было более шестисот спасителей евреев. Кстати, их памяти устанавливаются в Риге памятные таблички — прямо в асфальте у домов, где прятались преследуемые. Весь центр в этих маленьких табличках, вплоть до того, что такая же установлена и в доме на бульваре Бривибас, что буквально в тридцати секундах ходьбы от памятника Свободы — как говорится, «центральнее не бывает», но и тут прятали евреев, причем учтем, что совсем неподалеку было нацистское гестапо.

Среди обладателей награды, автором которой является профессор Латвийской академии художеств, известный скульптор Айгар Бикше — доцент Латвийской академии художеств Виктор Янсонс, автор книги о Липке Давид Зильберман, историк Маргер Вестерманис (один из немногих уцелевших в Латвии во время Холокоста, в середине сентября ему исполнится 97 лет), спасатель евреев в Риге и Добеле Карлис Янкович — потомок Арсения Корнилова, работавшего лесничим под  Даугавпилсом и в годы Второй мировой войны недалеко от аэродрома вырывшего бункер для евреев. В минувшем году приз отправился в Айзпуте, где в годы войны семья Дзенисов-Пукисов-Шустеров в Айзпутском замке спасала несчастных, сбежавших с принудительных работ на местной торфяной фабрике, которым грозила отправка в концентрационный лагерь и смерть. В 1943 году это были братья Лейбы и Шлиом Уздин, рижанин Исаак Хейфец и гражданин Литвы Йосель Бер Гетц.  

В этом году приз вручен потомкам семьи Эмилии Абеле (1903-1970). Ее историю представила Rus.LSM.lv директор мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне.  Эмилия, рискуя своей жизнью и безопасностью своей семьи, спасла Вилиса Фриша, дантиста еврейского происхождения, а также поддержала спасательную миссию Жаниса Липке и снабжала преследуемых евреев лекарствами. Наиболее существенную помощь Эмилия оказала в начале 1944 года, когда Вилис зашел в полный тупик. Рижское гетто было ликвидировано, оставшиеся в живых отправлены в концлагерь Кайзервальд и его филиалы. Эмилия Абеле устроила Вилису и его другу Абраму Давидсону приют у садовницы Стебрини, жившей в конце улицы Калнциема. Но та потребовала деньги.

«В гетто до меня доходили слухи, что в Риге живет некий Жанис, который помогает узникам бежать, — написал в своих мемуарах Вилис. — Говорили, что он проводит чрезвычайно смелые и находчивые операции, тайно прячет беженцев в квартирах, а потом увозит в деревню или в лес к партизанам. Звучит фантастически. Сам Жанис тоже казался недосягаемым. Однако я попросил Эмилию что-нибудь разузнать об этом человеке и, если он действительно существует, помочь мне связаться с ним. К счастью, поиски Эмилии увенчались успехом. Она получила адрес и отправилась к нему прямо домой».

В результате Липке, рискуя собственной жизнью, отвел Вилиса в тайник в окрестностях Добеле – к семье Миллеров. С этого момента Эмилия стала помощницей Жаниса Липке в его миссии по спасению людей.

Жанис Липке пишет в своих воспоминаниях о том времени: «Медсестра Эмилия Абель очень помогала нам во время опасных операций. Она работала в немецком военном госпитале и снабжала нас лекарствами, к которым у нас иначе не было бы доступа».

После войны спасительница Эмилия Абеле и спасенный Вилис Фриш поженились. В 2021 году благодаря внучке обоих, дантисту Ребекке Эйхман, коллекция Жаниса Липке пополнилась фотографиями, брошью и зонтиком Эмилии, а также проникновенными рассказами о мужестве, хладнокровии и сострадании Эмилии при спасении ее довоенного знакомого.

А в галерее мемориала, что в подвальном помещении, на днях открыта персональная выставка художницы Аниты Мелдере — «Пустота. Яма».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное