Ботанический сад открывает двери

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Знали ли вы, что в Пардаугаве вовсю растут персики и абрикосы? А что осенью здесь собирают урожай из съедобных каштанов? А о том, что прямо под открытым небом тут растет поляна самых ядовитых в стране растений слышали? Нет? Тогда вам непременно стоит отправиться в Ботанический сад Латвийского университета и познакомиться с редкими экспонатами богатой коллекции.

Черемуха, лощина, бересклет, черная смородина, дуб, береза, липа и ясень – вот пожалуй и все представители привычной латвийцам флоры, которые можно встретить в ботаническом саду. Все остальное – растения иностранные, диковииные. Куда ни посмотри – везде уникальный экземпляр.

"Американское жёлтое дерево напоминает акацию и очень красиво цветёт. Своё название оно получило из-за того, что осенью его листья окрашиваются в ярко-жёлтый цвет. Кроме того, его древесина тоже имеет ярко выраженную жёлтую окраску", - рссказывает работник сада Татьяна Лупова.

Походим к растению, очень напоминающему плакучую иву. Это китайский лимонник – "наш чайный домик", шутит Татьяна. Сотрудники сада частенько наведываются сюда за ароматной веточкой. Это редкая сибирская лиана, побеги котрой содержат много витамина С и их хорошо добавлять в чай.

Впрочем, сотрудники Ботанического сада смакуют не только экзотические напитки. Осенью здесь собирают урожай излюбленного французами лакомства – съедобных каштанов. Есть чем поживиться здесь и любителям более традиционных яств. Осенью в ботаническом саду собирают грецкие орехи. Ведрами. Латвия – идеальное место для выращивания этого растения

Есть здесь и свои плоды киви – актимидии. По вкусу – ничем не уступают фрукту с прилавков магазинов. Нет нужды у сотрудников сада отправляться в супермаркет и за персиками и абрикосами. Они их выращивают сами.

Есть в ботаническом саду и опасная полянка - здесь растут ядовитые растения. С виду – ничем не приглядные, а вреда могут нанести массу. Опознать их можно по табличкам с названиями. Они выкрашены в коричневый цвет.

Ну а буквально в двух шагах цветут магнолии.  Сначала накрывает облако запаха, несколько шагов – и глазам открылись склоны деревьев цветущих в бело-розовом дыму. Для того, чтобы насладиться экзотикой – совершенно необязательно отправляться за тридевять земель. Оказывается, и за углом полно чудес.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное