Большинство театров справилось с вызовами из-за Covid-19 — жюри «Ночи лицедеев»

Названы претенденты на ежегодную национальную театральную премию «Ночь лицедеев» — церемония состоялась в Музее театра им. Э. Смильгиса 15 сентября. По оценке жюри, необычная ситуация заставила театры в этом году выходить за привычные рамки, и большинству это удалось очень хорошо. Учреждена и новая категория: «Событие года в дигитальной среде», сообщает Latvijas radio.

По числу номинаций в разных категориях (всего их у «Ночи лицедеев» насчитывается 18) оказался Национальный театр, за ним следуют Новый Рижский и Лиепайский. Широко представлены независимые театры, выделившиеся очень интересными, оригинальными проектами. 

Представители жюри все как один называют прошедший сезон очень своеобразным и странным.

Сезон 2019/2020 года начался для театров многообещающе, но в марте их деятельность буквально застыла на месяцы. Лишь в мае театральная жизнь снова стала оживать. И им пришлось на ходу переориентироваться в новых реалиях, говорит представитель жюри Эдуард Лининьш. Театры вынуждены были думать, как им достичь аудитории, задействовав, например, Интернет, переместив свою деятельность в цифровую среду. А это означало и работу по другим техническим и эстетическим принципам.

Многие с этим справились успешно, и жюри оценило ряд их творческих находок. В новой номинации «Событие года в дигитальной среде» за приз поборется шесть постановок, отобранных жюри из двух десятков — и это был непростой выбор, рассказала председатель жюри Лига Улберте.  

Но какими бы успешными ни были попытки запуска дигитальных проектов, ушедший сезон все же очевидно доказал, что в основе основ театр — это живое искусство, для которого архиважна непрерывная обратная связь со зрителем, а это возможно лишь при непосредственном контакте с залом, прозвучало в передаче.  

Номинации «Ночи лицедеев» сезона 2019 /2020 года

Спектакль года (крупная форма)

  • Elpa (Театр Дайлес, режиссер Дмитрий Петренко)

  • Šekspīrs (Лиепайский театр, режиссер Элмар Сеньков)

  • Tukšais zieds (Jerma) (Латвийский национальный театр, режиссер Инара Слуцка)

  • Uzvara ir mirklis (Валмиерский летний театральный фестиваль, режиссер Валтер Силис)

  • Vecmāmiņu valsts (театральная труппа Kvadrifrons, режиссер Паула Плявниеце)

Спектакль года (малая форма)

  • Finlandizācija (Латвийский национальный театр, режиссер Валтер Силис)

  • Margarēta (Латвийский национальный театр, режиссер Рейнис Суханов)

  • Medības (театральное объединение Esarte в сотрудничестве с Академией куьтуры, режиссер Элмар Сеньков)

  • Puika, kurš redzēja tumsā (Латвийский национальный театр, режиссер Валтер Силис)

  • Te sākas nakts (Театр на улице Гертрудес, режиссер Владислав Наставшев)

Спектакль года для детей

Спектакль года для подростков

  • Cilvēkam vajag suni (Валмиерский драматический театр, режиссер Янис Знотиньш)

  • Dullais (Цесисский Малый театр, режиссер Мартиньш Эйхе)

  • Nelabā roka (Театр на улице Гертрудес в сотрудничестве с Академией культуры, режиссер Карлис Круминьш)

  • Netikumīgie (Dirty Deal Teatro, режиссер Криста Буране)

Режиссер года

Актриса года

  • Майя Довейка (Ерма в спектакле Tukšais zieds (Jerma), Латвийский национальный театр)

  • Эсмеральда Эрмале (Шарлотта в спектакле «Осенняя соната»/Rudens sonāte, Резекненский театр «Йорик»)

  • Инесе Кучинска (Ричард III в спектакле Šekspīrs, Лиепайский театр)

  • Мария Линарте (Зиеднесе в спектакле Zalkša līgava, Новый Рижский театр)

  • Иева Сеглиня (S в спектакле Elpa, Театр Дайлес)

Актер года

  • Андрис Кейш (Эдуард Смильгис в спектакле Meklējot Spēlmani, Новый Рижский театр)

  • Гирт Круминьш (Петерис Петерсонс в спектакле Meklējot Spēlmani, Новый Рижский театр)

  • Карлси Рейерс (Екаб в спектакле Puika, kurš redzēja tumsā, Нюрник в спектакле Katls, Адвокат в спектакле Margarēta, Латвийский национальный театр)

  • Игорь Шелеговский (Жюль в спектакле Te sākas nakts, Театр на улице Гертрудес)

Актриса года (роль второго плана)

  • Дайга Гайсминя (Мать в спектакле Puika, kurš redzēja tumsā, Латвийский национальный театр)

  • Элита Клявиня (Фелицита Эртнере в спектакле Meklējot Spēlmani, Новый Рижский театр)

  • Яна Лисова (Лариса Хаппала в спектакле Finlandizācija, Латвийский национальный театр)

  • Нина Незнамова (Регина Шмулявская в спектакле «Пять песен по памяти», Рижский Русский театр им. М. Чехова)

  • Регина Разума (Ауглоне в спектакле Zalkša līgava, Новый Рижский театр)

  • Гуна Зариня (Сестра Табиана в спектакле Baltais helikopters, Новый Рижский театр)

Актер года (роль второго плана)

  • Максим Бусел (Юлиан Сопот в спектакле «Пять песен по памяти», Рижский Русский театр им. М. Чехова; Тузенбах в спектакле «Три сестры», Hanzas perons)

  • Каспар Думбурс (Луи в спектакле Te sākas nakts, Театр на улице Гертрудес)

  • Арис Матесович (Дедушка в спектакле Te sākas nakts, Театр на улице Гертрудес)

  • Эдгар Озолиньш (Яго в спектакле Šekspīrs, Лиепайский театр)

  • Михаил Самодахов (Первый полицейский в спектакле «Человек из Подольска», Daugavpils teātris)

  • Айгар Вилимс (Якоб Энгстранн в спектакле Alvinga kundze, Валмиерский драматический театр)

Молодой сценический художник года

  • Карлис Арнольд Авотс (V в спектакле Elpa, Театр Дайлес; Dmitrijs Prokofjevičs Razumihins в спектакле 731. solis, Валмиерский драматический театр)

  • Матис Будовскис (Зилов в спектакле Medības, театральное объединение Esarte в сотрудничестве с Академией культуры; loma в спектакле Pagalms atdzīvojas, Willa teātris, спектакль поставлен на Валмиерском летнем фестивале; lomas в спектакле Pēdējās stundas, театральное объединение Esarte)

  • Сандия Довгане (Эва в спектакле Rudens sonāte, Резекненский театр «Йорик»)

  • Паулине Калниня (сценография и костюмы для α SAPIENSI, театральное объединение Esarte, спектакль поставлен на Валмиерском летнем фестивале)

  • Агрис Крапивницкис (Джейсон и Тайрон в спектакле Nelabā roka, Театр на улице Гертрудес в сотрудничестве с Академией культуры)

  • Эмиль Ралфс (Робот в спектакле Bītlu jaunais albums, Новый Рижский театр)

  • Элизабете Скрастиня (Марджери в спектакле Nelabā roka, Театр на улице Гертрудес в сотрудничестве с Академией культуры; роли в спектакле Pēdējās stundas, театральное объединение Esarte)

  • Рихард Зелезневс (Клав в спектакле Plastmasas huligāni, театральное объединение PERFOrācija; роль в спектакле Pagalms atdzīvojas, Willa teātris, спектакль поставлен на Валмиерском летнем фестивале; роли онлайн в спектакле Vol.1 Antiņš, театральное объединение PERFOrācija; Коллега в спектакле Medības, театральное объединение Esarte в сотрудничестве с Академией культуры)

Достижение года в оригинальной драматургии (текст, пьеса или сценарий)

  • Иво Бриедис Pēdējais salmiņš (Латвийский национальный театр)

  • Раса Бугавичюте-Пече Puika, kurš redzēja tumsā (Латвийский национальный театр)

  • Эварт Мелналкснис, Клав Меллис Lepnums un aizspriedumi (Латвийский национальный театр в сотрудничестве с труппой Kvadrifrons)

  • коллектив авторов (Криста Буране, Лайла Буране, Кирилл Эцис, Раймонд Киркис, Мария-Луиза Мельке, Агнесе Криваде, Карлис Вердиньш, Рейнис Ботерс) Netikumīgie (Dirty Deal Teatro)

Сценограф года

  • Крияшьянис Элвикс (Netikumīgie, Dirty Deal Teatro)

  • Микелис Фишерс ( Zalkša līgava, Новый Рижский театр)

  • Гинт Габранс (Alise Brīnumzemē, Латвийский национальный театр)

  • Кристине Юрьяне (Baltais helikopters, Новый Рижский театр)

  • Иева Каулиня (Puika, kurš redzēja tumsā, Латвийский национальный театр)

  • Рейнис Суханов (Šekspīrs, Лиепайский театр; Margarēta, Латвийский национальный театр)

Художник-костюмер года

Светохудожник года

Видеохудожник года

  • Гинт Габранс, Том Зельгис (Alise Brīnumzemē, Латвийский национальный театр)

  • Эина Матвеева, Инесе Тикмане, Карлис Земитис (Zalkša līgava, Новый Рижский театр)

  • Элизабете Межуле-Грицмане, Криста Буране  (Netikumīgie, Dirty Deal Teatro)

  • Том Зельгис (Puika, kurš redzēja tumsā, Латвийский национальный театр)

Хореограф года

  • Агате Банкава (Te sākas nakts, Театр на улице Гертрудес)

  • Кристине Брининя  (Uzvara ir mirklis, Валмиерский летний театральный фестиваль)

  • Арина Бубовича (Fake News!, театральная труппа Kvadrifrons)

  • Элина Гединя (Tukšais zieds (Jerma), Латвийский национальный театр, α SAPIENSI, театральное объединение Esarte, спектакль поставлен на Валмиерском летнем фестивале)

  • Регнар Вайварс в сотрудничестве с Ингой Раудингой (Purva bridējs ugunī, Лиепайский театр) 

Автор музыкальной партитуры года

Событие года в дигитаьлной среде

  • Цикл постановок на театральной э-сцене Baltais kubs (Латвийский национальный театр, режиссеры: Инара Слуцка, Валтер Силис, Интар Решетин)

  • Онлайн-постановка 24h (театральная труппа Kvadrifrons и коллектив авторов)

  • Интернет-спектакль Irānas konference (режиссер Элмар Сеньков)

  • Цикл мини-серий Patakoļako (Лиепайский театр, режиссер Мартиньш Калита)

  • Аудиопостановка Rolanda dziesma (театральная труппа Kvadrifrons и коллектив авторов)

  • Онлайн-постановка Vol.1 Antiņš (театральное объединение PERFOrācija, режиссер Беатрисе Заке, Памела Бутане)

В конце сентября при поддержке Министерства культуры начнет свою работу и «детское» жюри «Ночи лицедеев», отмечает Latvijas radio.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Культура
Культура
Новейшее
Интересно