Baltic Sia. «Мусорное» море. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ироничное название, вызывающее ассоциации с производством, художники Кристиан Бректе и Модрис Свиланс дали своей выставке в лиепайской галерее Romas dārzs нарочно — чтобы привлечь внимание общества к засорению нашего родного моря.

Началось всё с поездки во Вьетнам года три назад — там всюду было столько мусора, что диву даешься. Во всяком случае, как признается Кристиан Бректе, его это очень впечатлило. А местные жители и внимания не обращали на эти уродующие все вокруг помойки. Через какое-то время руководитель галереи Romas dārzs Астра Дзерве предложила художникам выставиться в Лиепае. Стали думать над темой и, как говорит Модрис Свиланс, вспомнили про те горы мусора, да и проблема засорения Балтийского моря звучит всё громче... Так и родилась идея выставки Baltic Sia. В поисках материала Кристиан и Модрис отправились на пляж. И не единожды.

«Мы запаслись мешками и пошли собирать выброшенный на берег мусор. Но не один раз, как на больших толоках, а несколько. Ходили и вместе, и отдельно.

Собирали все подряд, что после штормов можно найти на пляже. Иногда шли специально, например, когда узнали, что возле Бернаты выбросило огромный кусок парафина. Или бочку из-под масла XIX века. И потом уже отбирали то, что подходило нам по форме или под нашу концепцию, несло в себе какой-то символичный смысл. А остальное уже в мусорник»,

— рассказал Кристиан Бректе.

«В каждый наш поход мы собирали минимум по два больших мусорных мешка», — говорит Модрис Свиланс.

Кристиан добавляет, что собирали за один раз столько мусора, чтобы унести могли.

«Хотели что-то и оставить, к примеру, есть у нас тут вещь, которую мы называем Ротко, но это не он, конечно»,— говорит он, имея в виду большой кусок фанеры, один из экспонатов выставки. На нем такие пятна краски, что он действительно похож на работу знаменитого Марка Ротко.

«Нам пришлось нести его против ветра два километра, и думали, может, и не нужен он нам, но он такой выразительный...» — поясняет Модрис.

Он говорит, что некоторые найденные на берегу предметы вызывают удивление — как они вообще в море оказались. Например, малярный валик, весь в синей краске.

«Готовый экспонат! Ничего с ним больше делать не надо! Просто шедевр»,

— говорит художник.

Кристиан и Модрис отмечают, что хоть Балтийское море и замусорено, но если сравнить с вьетнамским побережьем — так оно просто супер чистое! Но это вовсе не значит, что на его засоренность не надо обращать внимание и думать, что оно и через полвека таким останется. Ни в коем случае нельзя смиряться с этим мусором и привыкать к нему!

Выставка разделена на несколько тематических частей — к примеру, есть зал с предметами, связанными с мореходством и рыболовством. Есть «романтический» уголок к неоновой подсветкой. Художники считают, что море — это организм, живущий своей жизнью. Отсюда и много разных смыслов у названия выставки. Baltic Sia — это и игра слов, sea (море) и SIA (общество с ограниченной ответственностью). Отсылка к  самодостаточности моря. И то, что из-за деятельности человека море стало производителем мусора.

«Эта выставка не только об отношении человека к загрязненности моря, но и о том, какие предметы можно найти в море или на берегу. Кристиан и Модрис показывают тут не только эти предметы, но и комбинации из своих находок, артефакты. У нас здесь представлены и кинетические объекты, созданные Модрисом. В них есть сенсоры, реагирующие на движение, а значит — сработают они только тогда, когда публика будет ходить по залам и знакомиться с выставкой. Кроме того, в прошлом году мы организовали мастер-классы в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна. Студенты тоже ходили на пляж, искали выброшенные предметы, создавали свои работы. Они представлены в одном из залов. Для некоторых студентов это стало первым участием в выставке», — рассказала куратор выставки Аугусте Петре.

Выставка Кристиана Бректе и Модриса Свиланса Baltic Sia в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 1 августа. (По вторникам вход в галерею бесплатный!)

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще