Арт-центр Ротко закрылся на неделю, но Сovid-19 тут ни при чем

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 26 октября по 2 ноября включительно даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко закрыт для посетителей. Очагом инфекции он, к счастью, не стал, а очагом культуры остался: идет подготовка к новому сезону, который откроется 6 ноября шестью новыми выставками.

«Обычно, когда менялись сменные экспозиции, работал только сектор А — там находятся оригиналы Ротко и постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству мэтра абстрактного экспрессионизма и Двинску начала прошлого века. Но на этот раз в секторе А пять месяцев работала выставка китайского абстракциониста Сяо Циня, сейчас она завершилась, работы нужно увезти, поэтому мы решили закрыть и этот сектор», — рассказала Rus.Lsm.lv куратор выставок и экспозиций Татьяна Чернова.

Она заверила, что 6 ноября будут готовы шесть новых выставок, но из-за «ковидных» ограничений не планируется традиционное многолюдное открытие: «К сожалению, мы никого не приглашаем. Просто выставки начнут работу, с ними можно будет знакомиться до 10 января 2021 года, соблюдая все меры предосторожности».

Ценителей искусства ждут экспозиции латвийских художников Иевы Юрьяне, Каспара Гейдука, Элги Гринвалде, мастера из Литвы Эгле Эйниките-Наркявичене, коллективная выставка японской графики (куратор Янис Муровский) и выставка известного китайского фотографа Силиана Ма.

«Фотографии Силиана Ма сейчас печатаются в Латвии, мы в конце недели надеемся их получить. Он очень хотел приехать в Даугавпилс, потому что в этом году впервые планировался на конкурсной основе фотосимпозиум для одного автора. Был открытый конкурс, его наш Арт-центр проводил совместно с Рижским фотобиеннале. Мы получили более 40 работ из 27 стран, и жюри присудило победу Силиану Ма. Увы, симпозиум не состоялся, но художник решил предложить нам выставку, на ней впервые будут представлены и его самые новые работы, созданные во время пандемии», — пояснила Т. Чернова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное