Rus.Lsm Сегодня вечером

Арестович уволен из Офиса президента Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Анатомия войны" - выставка в Военном музее

«Анатомия войны» — выставка в Военном музее

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О хрупкости тела и силе духа, о боли и надежде, о военных медиках и медиках на войне. В Латвийском военном музее в среду 18 января открывается выставка «Анатомия войны: ценность человеческой жизни».

Первое, что увидят посетители выставки — нагрудный крест медсестры времен Первой мировой войны, говорит историк военного музея Латвии Мариус Залецкис.

«Он символизирует надежду. Идея в том, что военный медик — этот человек, который олицетворяет надежду в первую очередь. То есть надежду вернуться домой живым, надежду выжить, надежду увидеть любимых людей снова».

Выставка состоит из трех частей. Одна посвящена ранениям, вторая — инфекционным болезням и третья — инвалидности. Например, один из интересных экспонатов — инвалидная коляска 60-х годов. Она самодельная. Сделана из велосипедов. Почему ее владелец ездил именно на ней — история умалчивает. Возможно, ему не досталась заводская коляска. А возможно, эта коляска была сделана именно под его нужды, чтобы ему было комфортнее передвигаться.

Выставку создавали совместно с Музеем истории медицины, который поделился этой коляской и еще некоторыми экспонатами. Например, протезами руки и ноги. Протезы глаз ставили пациентам в 50-х годах прошлого века. Шприц для подкожного ввода парафина — такой в начале прошлого века была пластическая хирургия, поясняет Залецкис:

«В чем суть заключается и при чем тут военная медицина? Правда в том, что пластическая хирургия начала развиваться именно после Первой мировой войны, поскольку с фронта вернулись тысячи солдат с изуродованными лицами. Изуродованное лицо... Это психологическая в том числе травма — их не принимает общество, они выглядят странно, страшно. И на Западе начала развиваться пластическая хирургия».

На выставке можно увидеть старинные и современные перевязочные материалы, хирургические инструменты, шины. А также лекарства, которые раньше использовались для лечения инфекционных заболеваний, что было очень актуально на фронте.

«Британские ученые подсчитали, что во время наполеоновских войн от инфекции умирало в восемь раз больше военных, чем от штыков и пуль противника», — говорит историк.

На экранах — фотографии с фронтов Первой мировой войны, современных войн. Интервью с латвийским микрохирургом Олафом Либерманисом, который восемь месяцев проработал в Украине, спасая людей.

Вход на выставку и в сам Военный музей — бесплатный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное