6 июня - день рождения Пушкина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

6 июня отмечается 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Праздничная дата совмещена с празднованием Дня русского языка.

День русского языка широко отмечается в России Музеи, тесно связанные с именем поэта, проводят выставки и тематические концерты, школьники разных стран соревнуются в знании русского языка, кроме того, посвященные этим датам торжества пройдут в разных городах мира.

В Латвии программа празднований достаточно скромная, однако сказать, что мероприятие полностью проигнорировано обществом, нельзя. Так, в парке Кронвальда у памятника А.С.Пушкину в 12.00 пройдёт ежегодная поэтическая встреча. Затем, в 18.00 в киноконцертном — зале Дома Москвы пройдёт Литературный вечер "Дорога к Пушкину", во время которого прозвучат классические романсы и песни русских и зарубежных композиторов на стихи поэта.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное