50 оттенков диагноза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бестселлер «50 оттенков серого», написанный британской домохозяйкой, стоило бы назвать несколько иначе. К примеру, «50 оттенков диагноза». По мнению американских психологов, роман о студентке Анастейше и миллионере с замашками садиста Кристиане Грее, отрицательным образом влияет на психику, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Ученые из университета Огайо провели исследование, и пришли к выводу, что трилогия о любви в стиле БДСМ вызывает следующие побочные эффекты:

  • меняет женский взгляд на стандартное понимание насилия;
  • делает сексуальное и эмоциональное унижение приемлемым;
  • вызывает желание подражать главной героине, у которой – внимание – наблюдается синдром страха и потеря самоидентификации; 
  • на 65% повышает риск употребления спиртных напитков

Как мотыльки на свет к магазинной полке с данной книгой слетаются дамы, предпочитающие патриархально-суровый стиль отношений а-ля домострой: когда на них кричат и стараются контролировать.

Куда мы скатимся с такими порочными бестселлерами?

«Никуда. Существует множество разных произведений, начиная с Джованни Боккаччо – и их запрещали. Впрочем, я сомневаюсь, что стоит ставить эти произведения в один ряд по их художественному смыслу. Опасаться того, что [после просмотра фильма] женщина начнёт позволять себе что-то ужасное, или мужчина неожиданно станет садистом – значит примитивно рассматривать психику человека», - отмечает психолог Александр Мошкин.

Психотерапевт Маргарита Ливмане в разрушительное влияние «неизящной словесности» также не верит.

«Я не соглашусь с тем, что эта книга опасна. Скорее, внимательнее нужно быть производителям продукции секс-шопов, которая там фигурирует – опасно их неграмотное применение. Мне сложно представить, что вред может нанести сама книга», - говорит психотерапевт.

Для тех, кто не знаком с сюжетом, небольшая ремарка: конфетно-букетного периода во взаимоотношениях главных героев нет, зато есть период «хлысто-плёточный». Интересно, что роман сделал кассу магазинам эротических товаров. Наручники, цепи и прочие атрибуты стали расходиться как горячие пирожки. Сексолог Артур Шульц в таких играх не видит ничего плохого.

«Слово «извращенцы» - это клише, лейбл, который можно приклеить ко всему, что нам не известно и пугает. Самый большой дефицит в нашем обществе – это не еда, одежда или крыша над головой, а эмоции», - высказывает своё мнение доктор Шульц.

Три года назад, когда была опубликована первая часть «оттенков», критики откровенно заскучали и сошлись на том, что название полностью оправдывает серую суть, однако это не помешало книге «выстрелить» миллионными тиражами и, в дальнейшем, переродиться в фильм.

По словам Маргариты Ливмане, одна из возможных причин, по которой неспелая «клубничка» привлекает людей – нестабильная политическая ситуация в мире – люди просто хотят забыться.

Интересно, что книгу забраковали даже представительницы эротической индустрии, жрицы «телевизионной любви» заявили, что ненавидят «50 оттенков серого» и считают экранизацию оскорблением своего ремесла.

В феврале драма открыла Берлинский кинофестиваль. Несмотря на то, что исполнитель роли Грея, актер Джеми Дорнан, посетил шесть БДСМ-притонов, чтобы вжиться в роль, на премьере зрители испытали только один позы - к смеху. Во время показа зал то и дело взрывался от хохота, больше всего досталось эпизоду, в котором Грей после постельной сцены уходит в другую комнату, чтобы помузицировать.

В Латвии фильм составил рекордные кассовые сборы – 208 200 евро за пять дней, это неудивительно, ведь премьеру устроили накануне Дня Всех влюбленных, да еще и пустили в зал подростков. У нас фильм вышел в категории «16+». В России же для зрителей младше 18-ти лет эротического «кина не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное