День Анны в Лиепае — весело, познавательно, вкусно!

Фольклорный коллектив Atštaukas традиционно в День Анны пригласил к себе в Namīns друзей и гостей и устроил веселое и задорное празднование в лучших народных традициях с песнями, байками, угощением и — самое главное — отличным настроением! Прошла и презентация долгожданной второй части книги кулинарных рецептов из диких растений от известной травницы Вайры Карклини.

Rus.LSM.lv передавал приглашение от Atštaukas на традиционное празднование Дня Анны. Точней, это Дни Анны и Екаба, а также Дни хозяев и хозяек. Называются они так потому, что в старину к именинам Екаба и Анны, 25 и 26 июля, первые урожаи корнеплодов и зерновых уже были, пекли хлеб нового урожая, в эти дни устраивали ярмарки, а где ярмарки — там и смотрины…

Как обычно, к Atštaukas присоединились фольклористы из Vēlava и Saknes, также по старой традиции были дамы из студии цветочного дизайна Liepzars во главе с Вайрой Карклиней, а еще хозяюшка из Ницы Велта Ципа с угощениями.

Музыкально-развлекательная программа тематически разделилась на несколько блоков — ведь и жизнь, в первую очередь семейная, как заявила руководитель Atštaukas Инара Калнарая, делится на работу, любовь, сетование (žēlabas) и радость (тут без кабака не обойтись). Так что все коллективы должны были что-то спеть или рассказать на заданные темы.

Это было забавно. Так, Atštaukas порадовал душевными сценками-пересказами классических народных баек – например, про глупую и ленивую жену и пр. Vēlava повеселила песней буквально про чеховскую Душечку – девушка поет, что всё у нее красное/белое/желтое и других цветов, и платья, и все вещи, и зависит это от того, кто ее кавалер. Всё красное — пожарник, зеленое — лесник, синее — летчик, белое — мельник, желтое — хитрец. На тему радости и кабачков Atštaukas исполнил песню о семейной паре — и за стол они вместе, и в кабак, и в кровать… Здесь Инаре Калнарае отлично подыграл ее супруг, актер Лиепайского театра Айвар Калнарайс. Публика была в восторге.

Состоялась и презентация уже второй книги Вайры Карклини Savvaļas augu virtuve («Кухня дикорастущих трав»). Вообще, это уже четвертая ее книга, но поваренная — вторая, первая вышла в 2016-м.

«За эти семь лет очень многое было испытано, опробовано на курсах, всё время была в поисках. И в этой книге рецепты не только по блокам «весенние», «летние» и «осенние», но есть и более необычный раздел «мука из растений». Есть разделы о ферментировании, напитках, специях, что мне особо близко. Знакомлю с растениями и возможностями их использования с самых разных сторон! И сама очень много нового узнала. Да, и еще! Решила принять участие в Днях домашних кафе. Это будет 9 сентября в Павилосте, предложу посетителям блюда по рецептам из этой книги. Например, хлеб из сосновой коры, котлетки из репейника и многое другое!», — рассказала Вайра Карклиня.

Потихоньку можно начинать работать над следующей поваренной книгой. Вайра Карклиня полагает, что один сборник рецептов раз в пять лет – вполне нормально, она ведь все блюда придумывает, пробует, экспериментирует…

«Думаю, что надо бы сейчас заняться книгой о том, как с помощью растений навести чистоту в доме. Чтобы можно было меньше использовать стиральный порошок и тому подобные средства, а больше – натуральные. Во время стирки, чистки мягкой мебели, мытье окон… Это может быть интересно и востребовано!», — рассказала Вайра Карклиня.

Но это, как решили мы с Вайрой, тема отдельного разговора, надо будет потом время найти и рассказать нашим читателям.

Вместе со своими единомышленницами из Liepzars Вайра Карклиня показала публике, как делать знаменитый когда-то «копорский чай». Но не для фальсификации настоящего (что нередко случалось больше стал лет назад), а для вполне сознательной замены. Это ведь иван-чай, он же кипрей — симпатичное растение с цветочками фиолетово-розового цвета. Вайра пошутила, что прямо в моднейшем Барби-стиле. Так вот, надо оборвать листочки и перетереть их. Можно в мясорубке, но после суши в начале лета этот метод не работает, так что — скалкой или руками, скатывая между ладоней в колбаску, потом – в горшок, ферментироваться, затем высушить. Всё, можно заваривать и пить. Он очень полезный!

Еще студия Liepzars угощала сочно-красным кисленьким желе из иван-чая, а желающим дамам намазывали на руки увлажняющие лосьоны на базе этой травки.

И о других угощениях. Велта Ципа приготовила овсяный кисель — в Нице его называют žūra. Подавать с сахаром и молоком. Хозяюшка говорит, что очень неплохо на завтрак. Были и канапе с двумя видами сливочного сыра. Всем очень понравилось.

Так что День хозяев с лиепайскими фольклористами и примкнувшими единомышленниками получился отличным!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное