В регионах стартовали Дни домашних кафе

Каждые выходные до самого 17 сентября в разных местах Латвии фермерские хозяйства, предприниматели и энтузиасты местных сообществ открывают свои двери для гостей. Во время Дней домашних кафе посетители могут попробовать местную еду и напитки, насладиться неповторимой атмосферой и предлагаемой культурной программой, сообщает Латвийское радио 4.

В минувшие выходные посетителей ждали на Видземском взморье, в Гулбенском, Прейльском, Ливанском и Добельском районах. В музее Райниса «Ясмуйжа» в Прейльском районе организовали возможность отведать традиционные латгальские свадебные блюда и посмотреть выставку, посвященную свадьбам.

Смысл — в том, чтобы через кулинарию, через особенности местной кухни приобщиться к уникальной культуре края, рассказала руководитель музея Райниса Солвита Клейнарте:

В регионах стартовали Дни домашних кафе
00:00 / 00:40
Скачать

«Мы все сядем, как принято в Латгалии, за одним длинным общим столом. Основное блюдо — картошка с тушеной капустой и сосисками, конечно же, с мясной нарезкой, с головкой сыра и домашним сыром с тмином.

Будет и сладкая тарелка — хворост, или, как их называют в нашей стороне, мейшкенес, еще и печенье-розочка, а напоследок — настоящий деревенский яичный бисквитный торт. После этого также будет свадебный музыкант с аккордеоном. Будут петь латгальские народные песни, а также свадебные песни, и пригласят на игры, а также у нас будут танцы».

Как писал Rus.LSM.lv, Дни домашних кафе — своеобразный формат приема гостей, когда услуги общественного питания временно предлагают не только предприниматели из других сфер бизнеса, но даже частные лица у себя во дворе. Акция проводится не первый год и призвана популяризировать сельский туризм и любительское краеведение. Традиция возникла в 2021 году с подачи Ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs и Латвийского агентства инвестиций и развития. «Подсмотрели» ее в Эстонии, где она популярна уже давно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное