Первые «Дни домашних кафе» в Южнокурземском крае — огромный успех (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прекрасная погода, живописные сельские просторы, улетающие вмиг вкуснейшие домашние блюда, довольные посетители, не ожидавшие такого наплыва гостей участники – так можно описать первый уик-энд этой очень интересной акции. Она проходит по всей Латвии до сентября включительно, еще можно успеть проехать по своему собственному «маршруту гурмана».

Вчера днем автор Rus.LSM.lv отправился в волость Медзе, посетить парочку домашних кафе. Семейство Айварсов в Ratuļi хозяйничают недавно, Даце и Гирт еще год назад жили в Лиепае. С июля начали заниматься сельским туризмом. И решили принять участие в акции домашних кафе.

«Мы еще в прошлом году знали, что такая акция есть, но тогда у нас тут всё было в процессе. Одна знакомая приняла участие и рассказывала, как было классно. Нам такие авантюры нравятся и было ясно, что надо участвовать. Мы подали заявку сразу, как было объявлено об акции», - рассказывает Даце.

Гости расположились за столиками на большой лужайке, кто-то играет в новус, для детей есть качели и батут, можно поиграть в настольный теннис, баскетбол и волейбол… Гирт растапливает «буржуйку», Даце ради разговора оторвалась от дел и рассказывает об акции, которая для семьи стала интересным «приключением».

«Сегодня у нас уже опыт есть, второй день всё же! Уже знаем, что надо делать, лучше подготовились. Вчера был немножко дурдом. Людей было очень много! Больше сотни наверняка, это только те, кому досталась еда. Были и те, кого уже нечем было потчевать. Основное блюдо у нас наша фирменная солянка – мы ее часто для своих делаем. Вчера два котла литров на 50 в общей сложности сварили и… Не хватило. К тому же мы неправильно рассчитали количество продуктов, за вчерашний день ушло всё, что мы на два дня закупили! Пришлось срочно в магазин ехать. Еще подружка посоветовала испечь «медовый торт со вкусом детства», я ей когда-то этот рецепт и давала, мы с сестрой его в детстве пекли и в моей книге рецептов он записан таким милым детским почерком. И плов у нас в меню тоже есть. Работы много, да! Вся семья в расширенном составе занята. Мы с мужем и двумя детьми, моя сестра с двумя детьми, сестра мужа приехала отдохнуть, но мы ее сразу к кастрюлям поставили», - с удовольствием рассказала Даце. 

И Rus.LSM.lv отправился дальше. По пыльной грунтовой дороге. Дорогу скрашивали прекрасные виды – на поля с почти созревшей пшеницей, леса… Путь лежал через Ташское поместье. Его облюбовали аисты – вот гнездо на трубе деревянной развалюхи, чуть дальше, на крыше старинного каменного амбара – еще одно. А вот и Maztāši. Это поместье впервые упоминается в документах в середине XVIII века, здесь есть красивый старинный каменный дом, а семейство Кунцитисов живет тут уже пятое поколение, больше ста лет. Неподалеку озеро Таши, семья сдает в аренду для ночлега домик на берегу озера, а еще – лодки напрокат, покататься по озеру и порыбачить. И занимаются металлообработкой.

На парковке тоже множество машин, на лужайках, где устроено импровизированное кафе, полно народа. Небольшая очередь выстроилась, чтобы сделать заказ. На стене висит длинная доска, сплошь утыканная гвоздями. Сверху надпись «гости». Рядом очаг, перед ним длинный стол. Тут идет приготовление пиццы, посетители могут сами раскатать тесто, положить начинку… Тесто замешивает один из младших Кунцитисов, он на повара учится. А вот и хозяин дома принял все заказы, можно и пообщаться. Рейнис Кунцитис – известный мастер по обработке металла, скульптор. «Кубики» Аллеи славы латвийской музыки – его работа. И  наградные статуэтки «Приза культуры». С деревом он тоже работает. На возвышении около дома автор Rus.LSM.lv приметил знакомое ажурное металлическое кресло. Это тоже работа Рейниса – кресло сделано из гвоздей, которые выпускались на «Liepājas metalurgs», долгие годы оно стояло в музее завода.

«Почему решили принять участие в «Днях домашних кафе»? Инфраструктура у нас есть. Летняя кухня, например. На Лиго к нам примерно столько народа и приезжает в гости. Так что опыт тоже есть. В общем, мы решили попробовать, почему нет? Интересный вызов. Но вчера был сумасшедший дом! Что и как делать – непонятно! Как правильно всё записывать? Народа было полно, можете гвозди посчитать в нашей «гостевой книге». Вчера у нас была уха, рыбные котлеты – мы ведь у озера, значит, рыба обязательна в меню. Картофельные «лодочки». А еще десерт «Плавучие острова озера Ташу», им мы в домике у озера угощаем. У нас на озере действительно есть интересные островки из травы. Там корневая система толстая, как мочалка. По ним даже можно ходить, хотя тогда островок немного погружается в воду», - рассказал Рейнис.

Здесь тоже всё семейство работает – Рейнис с женой, брат, дети, сестра и подруга жены… Человек восемь.

«На следующий год, наверное, тоже примем участие в этой акции. «Крючок в губе» уже есть, понятно, с чем надо считаться… И рыбных котлет надо делать намного больше! Две вот такие огромные посудины были, часам к двум дня ничего не осталось. Айвар Приедолс, мэр нашего края, позвонил – мол, оставь котлеток! Но поздно, уже всё смели», - говорит Рейнис Кунцитис.

Для всех участников еще до начала акции Продовольственно-ветеринарная служба прочитала лекции, снабдив будущих «рестораторов» необходимыми знаниями.

В минувшие выходные в большом Южнокурземском крае были открыты 15 кафе – в городе Гробини и Гробиньской волости, волостях Барты, Дуники, Гавиезе, Медзе, Ницы, Отаньки, Руцавы. А в Латгалии, к примеру, домашние кафе работали в Лудзенском и Резекненском краях.

«Эта акция началась в прошлом году по инициативе Lauku ceļotājs и Латвийского агентства инвестиций и развития. «Подсмотрели» ее в Эстонии, где она популярна уже давно. В прошлом году у нас «Дни домашних кафе» вызвали очень положительный отзыв у посетителей и хозяев-участников. И в этом году очень большая отзывчивость! С прошлого года многие решили повторить. Всего за эти четыре уик-энда у нас в Южнокурземском крае будет полсотни домашних кафе! И по всей Латвии очень активно всё проходит», - рассказала Rus.LSM.lv директор Центра туризма Южнокурземского края Иева Скабарде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное