Праздник моря в Лиепае. День первый. Лодки и Мать моря (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лодки сейчас можно увидеть чуть ли не вдоль всей набережной Торгового канала и на пляже: от деревянных под старину — до суперсовременных скоростных. А на пляже возле Спасательной станции внимание всех отдыхающих буквально притягивает красивейшая песчаная скульптура.

Сегодня в Лиепае начался трехдневный Праздник моря, и Rus.lsm.lv решил прогуляться по познавательному маршруту «Пришвартоваться в Лиепае» (Pietauvots Liepājā). Начинается все с музыкальной аллеи на Лиепайском озере — три плотика типа эстрады с вырезанными фигурами, звукозапись. Иво Фоминс с группой, Лиепайский симфонический оркестр и Имант Калниньш, Liepaja Music Orchestra и Янис Ивушканс.

Идем дальше. А вот и лодки начинаются, ведь именно они — главная и сквозная тема Праздника моря этого года. Сначала — старинные «Бригита» и «Аустра». Звучит рассказ о маленьком рыбацком поселении Лива и о том, как он вырос до Лиепаи.

На Променаде — плавсредства Лиепайского мореходного колледжа, а также лодки для отдыха и спорта. Чуть дальше, возле Дома таможни — работа скульптора Рейниса Кунцитиса: нос лодки под глубокую древность, штурвал. Звучит музыка — это «Рассказы капитана» Зигмара Лиепиньша. Чуть дальше — юбиляр этого года, двухсотлетняя Лоцманская башня, построенная в 1821 году.

А вот и пляж под Синим флагом. Если идти мимо Спасательной станции, то деревянные мостки приводят прямо к «Матери моря», очень красивой песчаной скульптуре работы Карлиса и Майи Иле. Царственное лицо, корона, волна кудрей, на ладони — лодочка с рыбаком... Скульптура уже благополучно пережила несколько сильнейших ливней: только за сегодняшний день в Лиепае лило уже дважды. Народ любуется скульптурой и с удовольствием фотографируется на ее фоне. Милая дама с внуком говорит, что они внимательно следили за созданием скульптуры все дни, пока мастера работали. Звучит латышская, литовская, русская речь, кто-то знакомится с гостями Лиепаи... Вообще, очень доброжелательная атмосфера.

Каждый из пунктов маршрута снабжен информацией, на многих стендах — исторические фотографии из фондов Лиепайского музея. Можно неспешно и с удовольствием прогуляться, узнать что-то интересное. Именно этим лиепайчане и гости города с утра и занимаются.

Rus.lsm.lv обошел не все точки маршрута, часть оставлена на завтра, ведь Праздник моря продолжится. Причем будет несколько событий, которые запланированы именно на 10 июля. Минута памяти всех, чьи жизни унесло море — в 11.00 возле Памятника погибшим морякам и рыбакам. Небольшой художественный пленэр и выставка от Айвара Клейнса. Посещение заезжего двора мадам Хойер. Ремесленная ярмарка на Рожу лаукумс. Открытие книги Юриса Крикиса «Лиепайский лов по обе стороны экватора» (Liepājas zveji abpus ekvatoram) в 14.00 в саду Лиепайского музея.

Праздник моря в Лиепае продлится до 11 июля включительно. Карту маршрута с описанием каждой из остановок найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще