Лиепая — «синефлаговая» столица Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в городе были подняты четыре Синих флага — на двух пляжах, месте для купания в парке отдыха Беберлини и яхтенном порте.

Самоуправление Лиепаи давно принимает участие в движении Синего флага и считает, что наличие такого знака пляжного качества важно не только для привлечения туристов, но и для самоуправления. Необходимость постоянно подтверждать соответствие всем критериям — хороший стимул для поддержания высокого уровня чистоты, безопасности и так далее.

«Это зависит от самоуправления и его амбиций — отношения к среде, туризму, вовлечении жителей. Мы рады, что, несмотря на коронавирус, в Латвии есть самоуправления, которые остались в программе. И в мире это движение не отошло на второй план. Лиепая стала столицей Латвии по Синим флагам, уже второй год у города больше всех этих знаков отличия. И Лиепая — единственный город, где есть такое разнообразие — морские пляжи, место для купания на внутреннем водоеме и яхтенный порт. К тому же уже столько лет эти места развиваются и выполняют многочисленные критерии. Это большая радость. Также очень радует и сертификация яхтенного порта, где завершились большие работы по улучшению обслуживания. Для Латвии это важное событие, ведь яхтенный порт — визитная карточка для путешественников по Балтике и всему миру», — сказал Rus.lsm.lv национальный координатор движения Синих флагов Янис Улме.

...Ветер трепал полотнище Синего флага на флагштоке у спасательной станции центрального пляжа Лиепаи и мешал его поднять. Немногочисленные собравшиеся шутили про лиепайский ветер. Хотя сегодня днем он был слабеньким — всего 6 м/с, судя по табло на станции. Но дул с азартом. Благоустройство лиепайских пляжей в этом году завершили недели за три до начала купального сезона, так что дело за погодой. Сейчас идет перестройка центральных выходов к пляжу, после реализации проекта удобств станет еще больше.

В Лиепайском яхтенном порту поднятие Синего флага совместили с другим приятным событием — официальным открытием нового сервисного здания. Надо заметить, очень стильного, а главное, хорошо оборудованного для комфорта яхтсменов. Да и весь обновленный яхтенный порт с новыми причалами очень хорош.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное