В Лиепае началась перестройка центральных выходов к пляжу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Работы предстоит много – перестройка освещения и дорожек с твердым покрытием, прокладка инженерных коммуникаций для обустройства душевых, точек питьевой воды и общественных туалетов, укрепление дюн, установка объекта среды и еще очень много разных дел.

В последний мартовский понедельник некоторые выходы из Приморского парка на пляж были огорожены. Рабочие снимали плитку с дорожек и бережно складывали кирпичики на палеты. Всюду сновала разная техника. В процессе большого европроекта будут перестроены три главных выхода к центральному пляжу Лиепаи – в конце проспекта Курмаяс, возле концертного сада Pūt, vējiņi!, и возле центральной спасательной станции.

«На всех этих выходах на пляже будут оборудованы благоустроенные платформы со стационарными общественными туалетами, душевыми, пунктами питьевой воды, благоустроены кабинки для переодевания. Также в проекте – обустройство мест отдыха со скамейками, озеленение, информационные стенды с указателями, велоштативы и многое другое», - рассказала Rus.lsm.lv руководитель проектов Управления развития Лиепаи Солвита Каневска.

Она добавила, что душевые после завершения пляжного сезона планируется демонтировать и отправлять на склад до следующего лета. А туалеты будут работать круглый год. И это очень удобно, ведь лиепайчане и гости города любят гулять в парке и по пляжу не только в теплое время года, и жалобы на недоступность этого достаточно элементарного удобства раздаются давно.

«Для оборудования всего этого ко всем трем выходам надо будет протянуть инженерные коммуникации – водопровод, канализацию, электричество. Поэтому земляные работы предстоят достаточно сложные, ведь там дюны, прибрежный биотоп, повредить их нельзя ни в коем случае, так что рытье траншей под коммуникации пройдет там, где проложены пешеходные дорожки. Потому и выходы для гуляющих закрываются на время работ, для прохода на пляж предусмотрены обходные пути. Но одновременно будут закрыты не больше двух выходов из трех, работы планируется вести поэтапно. Может, до начала пляжного сезона будут закрыты сразу три выхода, но на очень короткое время, чтобы не создавать неудобств», - пояснила Солвита Каневска.

На одном из выходов – между летней эстрадой Pūt, vējiņi! и теннисными кортами – планируется не только перестроить лестницу, но и сделать пандус. Там довольно крутой спуск, и пандус проложат не так, как мы в основном привыкли – параллельно лестнице, а оборудуют как отдельную конструкцию.

А еще в проекте – объект среды «Чайка». Необычный.

«Это будет достаточной универсальный объект. Его можно будет использовать и как скамеечку, и как элемент для трюков скейтеров, скейтбордистов и велосипедистов на BMX. Установить «Чайку» планируется в конце улицы Пелду, ближе к выходу на проспект Курмаяс, по правой стороне велодорожки, где для объекта среды будет сделана площадка. Но вообще, на чайку этот объект будет похож сверху, с высоты птичьего полета или дрона, а тут, с земли – просто немного необычной формы скамейка», - рассказала Солвита Каневска.

Общая стоимость проекта – 1,75 млн. евро, из них финансирование из Европейского фонда регионального развития – 1,25 млн., дотация из госбюджета – 55 тыс. евро, финансирование самоуправления Лиепаи – 165 тыс. евро. Есть и дополнительные, так называемые неотносимые затраты в размере 284 тыс. евро. Как пояснила С. Каневска, затраты на прокладку инженерных коммуникаций не были одобрены в рамках проекта, и дума Лиепаи полностью оплатит их из своего бюджета. Завершить реализацию проекта планируется до 31 августа 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще