На пляжах Лиепаи поднимут Синие флаги — символ чистоты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Над местами пляжного отдыха Лиепаи с 24 мая будут развеваться флаги синего цвета — как обычно, числом четыре (один у яхтенного порта). В самоуправлении считают, что этот знак качества важен не только как показатель выполнения всех требований туристического экосертификата, но и как стимул для поддержания этого высокого уровня чистоты и безопасности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

На пляжах Лиепае поднимут Синие флаги
00:00 / 05:13
Скачать

Впервые Синий флаг над центральным пляжем Лиепаи был поднят в 2001 году, до этого два года пляж получал сертификаты Синего флага. Лиепайский пляж очень длинный, тянется на километры, так что затем знак пляжного качества получил пляж Юго-западного района, позже и место отдыха Беберлини в Каросте. Также уже много лет Синий флаг развевается над яхтенным портом Лиепаи. Многих удивила новость, что уже второй год подряд ни один из пляжей Юрмалы не получил Синего флага, в прошлом году самоуправление заявило, что затраты выросли, а потому курортный город из программы выходит. Руководитель отдела среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце пояснила, что речь идет о членских взносах в международную программу Синего флага, а в 2019 году эта сумма существенно выросла:

«За каждое место для купания на побережье Балтийского моря есть плата за участие в движении синего флага. Раньше у нас эта сумма составляла 700 евро, а потом 1200 за каждое, сейчас три тысячи платим за участие в движении Синего флага».

Плата за участие ни в коей мере не влияет на оценку выполнения критериев, необходимых для получения Синего флага. Пляжи должны соответствовать 33 параметрам — это и качество воды, и безопасность в местах купания, и очень много других требований. Даце Лиепниеце пояснила, почему для Лиепаи важны Синие флаги.
 
«Это такой опознавательный знак для туристов. В любом случае, пляж и все места для купания надо содержать в порядке, а Синий флаг — дополнительный бонус, и для туристов, и, откровенно говоря, для самоуправления. Все же это такой стимул следить, чтобы все было в порядке, чтобы в местах купания было безопасно, чисто, все соответствовало требованиям среды. Этот сертификат каждый год надо возобновлять, и это стимул для самоуправления — заботиться обо всем этом, чтобы все было хорошо».

Купальный сезон, как всегда, начался 15 мая. Обычно Коммунальное управление Лиепаи размещает весь пляжный инвентарь к началу сезона. Но в этом году всё было сделано гораздо раньше.
 
«Мы это сделали в середине апреля, и эта, можно сказать, спешка в известной мере объясняется действующими пандемийными ограничениями, люди больше и чаще отправляются на природу. Вот мы и решили обеспечить посетителям пляжа тот комфорт, который есть во время купального сезона, еще до его начала. Минимум за три недели до официального открытия купального сезона весь инвентарь на пляже был размещен», — рассказал представитель Коммунального управления Айгар Шталс.

Вдоль пляжей под Синими флагами установлены кабинки для переодевания, скамейки, урны для мусора, причем на спасательной станции есть и контейнеры для раздельной сортировки. Туалетные кабинки есть и для людей с ограниченными возможностями. Деревянные мостки уложены на 13 выходах к пляжу. Позаботились и о доступности информации — это указатели, карты зонирования пляжа, напоминания о безопасности на воде, значение сигнальных флажков спасателей. На кабинках для переодевания на латышском, русском и английском есть напоминания об опасности белого фосфора, или ложного янтаря: его до сих пор иногда волны выносят на берег, а ожоги могут быть очень серьезными.

Лиепайский яхтенный порт в этом году стал единственным подобным портом в Латвии, соответствующим всем критериям Синего флага. Управляющий Лиепайской специальной экономической зоны Янис Лапиньш считает, что этот туристический экосертификат очень важен:

«Синий флаг при центре обслуживания яхт значит, что это знак качества. Этот центр соответствует всем условиям окружающей среды, условиям обслуживания клиентов, уровню предоставления услуг. То есть это такой символический знак качества. Яхтсмены, которые идут и рассчитывают свои маршруты из порта в порт, знают, что в этом порту, в Лиепае, есть центр обслуживания яхт с Синим флагом, то есть там всё будет в порядке.

Это, я думаю, самое главное, потому что безопасность, качество предоставления услуг — это то, почему люди, когда люди, собираются, скажем так, на выходные куда-то съездить, они просто смотрят какую-то изначально информацию. И видят, что в Лиепае все места пляжа соответствуют критериям Синего флага, то есть там всё хорошо, чисто, удобно и приятно».

Сегодня в Лиепае будут подняты все четыре Синих флага — на Центральном пляже у спасательной станции, пляже Юго-западного района, в парке отдыха Беберлини и в яхтенном порту у причалов Торгового канала возле Трамвайного моста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное