Лиепайский пляж готовится к открытию сезона

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Коммунальное управление начало устанавливать кабинки для переодевания, скамейки и прочее раньше, чем обычно. Пляжный сезон начнется только 15 мая, но развлечений сейчас немного, и лиепайчане в хорошую погоду с удовольствием отправляются на берег моря. Так почему бы не благоустроить всё заранее?

...Середина дня. Погода ясная, хоть и холодней, чем в последние пару дней. Но народу на пляже достаточно — кто-то занимается спортом, кто-то просто прогуливается. А вот и машина NJ pakalpojumi — эта компания занимается пляжным инвентарем, в том числе и туалетами, а также ежедневной уборкой территории. Бусик только что отъехал от кабинки для переодевания № 2 и держит путь к Южному молу, точней, к кабинке, на которой предстоит закрепить № 1. Сотрудник компании поясняет — мол, вчера все 17 кабинок установили, а он только что закончил прикрепление номеров. Завтра работы продолжатся возле центральной спасательной станции — надо будет уложить деревянные настилы-дорожки и так далее.

Тем временем неожиданно быстро сгустился плотный туман. Буквально только что был виден Южный мол, а если посмотреть в другую сторону — гуляющие вдоль кромки воды люди, длинный ряд кабинок для переодевания, детская площадка... Но молочно-белый туман всё скрыл. Даже ближайшие дюны и море в дымке. Очень красиво.

От волшебства природы вернемся к обыденности. Лиепайский пляж тянется на восемь километров, тут два официальных места для купания под Синим флагом — в центре пляжа и в Юго-Западном районе.

«Из-за всех нынешних ограничений мы начали готовить пляж к сезону намного раньше. Люди сейчас больше стремятся на природу, вот мы и хотели, чтобы им было приятнее и удобнее проводить время на пляже. Мы и в прошлом году так делали», — сказал Rus.lsm.lv представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

Он отметил, что работы по подготовке к сезону начались давно, ведь сначала надо было все подготовить: покрасить кабинки для переодевания, отремонтировать деревянные дорожки и так далее. Пляжный инвентарь в этом году будет в таком же ассортименте и количестве, как и в прошлые годы — 17 кабинок для переодевания, деревянные пешеходные мостки на 13 выходах к пляжу, больше 30 скамеек, 21 туалетная кабинка (в том числе и для людей с ограниченными возможностями), 50 урн (на спасательной станции есть и контейнеры раздельной сортировки). Сюда же надо отнести и множество указателей, а также разные информационные стенды и знаки — о зонировании пляжа, выходах и пр. При этом на всех кабинках для переодевания среди прочей важной информации есть предупреждения на латышском, русском и английском о белом фосфоре. Его до сих пор иногда выносит на берег, он воспламеняется от тепла человеческого тела — и ожоги могут быть очень сильными.

Айгар Шталс напомнил, что недавно началась перестройка центральных выходов к пляжу, так что отдыхающим придется считаться с некоторыми ограничениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное