Как не стать жертвой опасного ложного янтаря?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Недавно снова напомнило о себе проклятье лиепайского побережья — ложный янтарь или белый фосфор. Вещество, которое очень похоже на солнечный камень, при нагревании вспыхивает и может причинить тяжелейшие ожоги. Местные жители о ложном янтаре знают, на пляже повсюду есть предупреждения, но то и дело кто-то попадается в ловушку, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Как не стать жертвой опасного ложного янтаря?
00:00 / 00:00
Скачать

Ложный янтарь — наследие советской армии, точнее, российской. В 90-х годах войска уходили из Латвии и затопили в море боеприпасы с белым фосфором. С тех пор море постоянно выбрасывает на берег кусочки фосфора внешне очень похожего на янтарь. Люди берут «обманку» в руки, кладут в карман и… попадают в больницу. Резидент неотложной медицинской помощи Лиепайской региональной больницы Айя Бундере-Эварте рассказала о недавнем случае.

«Иностранная туристка шла вдоль моря, решила собрать янтарь, положила в карман брюк. Она прошла еще какое-то расстояние, он загорелся, она его руками хотела выбрать и получила ожоги рук и в том месте, где были карманы. Забежала в море, но мы знаем, что ложный янтарь так просто невозможно потушить, поэтому ее доставили в больницу.

Здесь обработали; ожог глубже был на руках, но там больше пальцы пострадали. Ну, по большому счету, ее выписали. Но ожоги все равно — вторая степень. Обычно из-за ложного янтаря ожог будет второй, возможно, даже третьей степени. В лучшем случае — это длительные амбулаторные перевязки, в худшем случае — это ожоговый центр в Риге.

Туристка нашла белый фосфор в Папе, и это очень беспокоит профессионального ловца янтаря Гунара Рейнсонса, ведь обычно ложный янтарь попадается на Лиепайском пляже.

«Так далеко — я тут за эти годы первый раз слышу, потому что течение как-то унесло... Даже в Бернатах это очень редко было, это первый случай такой».

Для Бундере-Эварте это происшествие стало первой встречей с жертвой ложного янтаря, но от лиепайских коллег она уже была наслышана о белом фосфоре. «Самое страшное, конечно, если ребенок соберет, положит и домой отнесет, а родителям не скажет.  Положит себе в карман и получит ожог. Это, конечно, страшно».

Были в Лиепае и такие случаи: малыш положил найденный на пляже «янтарик» под подушку, и ночью вспыхнула кроватка; школьник загорелся в театре во время спектакля...

Можно ли отличить янтарь от белого фосфора? «Он мягче и воняет фосфором, сильно воняет. Он очень некрасивый, желто-зеленоватый, под ржавчину немножко такой», — говорит Рейнсонс.

Настоящий янтарь тоже бывает некрасивого цвета, но на сломе камня видна его природная красота. У ложного янтаря такого нет, поскольку он вообще не блестит. Однако даже опытные сборщики могут ошибиться. Рейнсонс рассказал, как в ноябре прошлого года жертвой белого фосфора чуть не стала его коллега, тоже ловец янтаря.

«Она взяла, и хорошо, что мы заметили, что у нее это в руке! Мы выбросили и сожгли. Десять лет человек занимается янтарем и не распознал, потому что это эмоциональный фактор, когда ищешь янтарь. Это как наркотик».

Рейнсонс также рассказал о мерах предосторожности при сборе янтаря. «Не надо его класть в карман, положи в мешочек полиэтиленовый. Будет +14 градусов он или сгорит, и ты его выбросишь, или останешься цел. Но риск всегда есть, и каждый год кому-то не везет. Не дай бог, кто-то возьмет и положит в машину, а потом поедет в Ригу или еще куда-то».

Загоревшийся белый фосфор невозможно потушить водой. Сомнительные кусочки янтаря лучше просто не брать! Если все-таки соблазн велик, то попробуйте находку поджечь, но не зажигалкой, а спичкой и держитесь подальше.

В Приморском парке Лиепаи одна из скамеек сильно поцарапана – кто-то соскреб с нее черное пятно, которое появилось в феврале 2016 года. Тогда факелом вспыхнула лиепайчанка, которая неосторожно положила в карман кусочек ложного янтаря. Женщину спас прохожий. Он стал сбивать пламя и вызвал скорую. После оказания первой помощи пострадавшую переправили в Государственный ожоговый центр. Но в целом лиепайчане знают об опасности ложного янтаря.

— Я знаю, что есть ложный янтарь. Он похож на настоящий, но его нельзя брать ни в руки, ни в карманы класть. Его нужно как-то убрать и подальше от себя.

— Слышала, что это фосфор. В тепле держишь — возгорание. Всё, что я о нем слышала, но его не находила.

— Нельзя его в карман класть, нельзя тереть. Надо быть внимательным. Здесь уже были случаи. Люди получали довольно серьезные травмы, попадали в больницу, лечились.

— Ничего нельзя просто так домой брать тем более класть в теплые места. Он же сам сгорает. Нельзя подобрать так просто ложный янтарь.
А вы видели, как он сам горит?
— Я не видела лично, но люди говорят, что вот на солнце он возгорается и сгорает.

Предупреждения о ложном янтаре на латышском, русском и английском языках есть на спасательных станциях Лиепайского пляжа, многочисленных картах пляжа, кабинках для переодевания. И всё равно то и дело кто-то попадается в ловушку. Как сказал Рейнсонс, раньше белый фосфор появлялся на пляже сезонно, сейчас течение изменилось и море выбрасывает ложный янтарь круглый год. Будьте осторожны!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще